Парламент НКР предложил сделать антитеррористический координационный центр | анонсы на zarabotok-igra

Парламент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в воскресенье, 11 октября, обратился к Армении, Рф и Ирану с призывом сделать кооперативный антитеррористический координационный центр по нейтрализации проникших в регион террористических групп.

Нагорный крах: Мишустин призвал немедля закончить огнь в Карабахе

Визит премьера РФ в Ереван и консультации в Москве посодействуют приостановить кровопролитие, считают специалисты

В сообщении парламент выделил значимость регионального мира, сохранности и сотрудничества против интернационального терроризма.

«Призываем власти Армении, Рф и Ирана осудить внедрение Азербайджаном интернациональных террористических группировок и их представителей в военной злости против Арцаха», — говорится в заявлении парламента НКР в Telegram-канале.

Парламент также призвал страны сделать антитеррористический координационный центр для разработки планов «по нейтрализации проникших в этот регион интернациональных террористов, пт их размещения и соответственных военных баз».

6 октября фаворит НКР Араик Арутюнян также призвал сделать международную антитеррористическую коалицию.

Еще одно обострение военного конфликта меж Баку и Ереваном в Карабахе вышло 27 сентября. Стороны несут утраты посреди военных и штатского населения. Они возложили ответственность за обострение ситуации друг на друга.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В процессе вооруженного противоборства в 1992–1994 годах Баку растерял контроль над регионом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках минской группы ОБСЕ во главе с 3-мя сопредседателями — Россией, США и Францией.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий