1-ый энергоблок БелАЭС вывели на полную мощность | анонсы на zarabotok-igra

1-ый энергоблок Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) выведен 12 января на номинальный уровень мощности. О этом в среду, 13 января, сказали в пресс-службе министерства энергетики Белоруссии.

Мирный атом кроют матом: Балтия пробует отгородиться от БелАЭС

Литва, Латвия и Эстония отрешаются брать белорусское электричество

«Термическая мощность блока составляет 3200 МВт, электронная мощность — 1170 МВт. На этом уровне мощности на энергоблоке в согласовании с программкой шага опытно-промышленной эксплуатации продлятся статические и динамические тесты», — говорится в сообщении Минэнерго в Telegram.

Отмечается, что опосля окончания испытаний в течение 15 суток будет проведено всеохватывающее опробование оборудования и систем энергоблока на номинальной мощности.

Шаг опытно-промышленной эксплуатации первого блока станции начался 22 декабря опосля получения соответственных разрешений коллегии министерства по чрезвычайным ситуациям Белоруссии. Тогда спецы начали поэтапно подымать мощность реактора первого энергоблока до номинальной.

В этот же денек сделалось понятно, что «Росатом» рассчитывает сдать 1-ый блок Белорусской АЭС в промышленную эксплуатацию в I квартале 2021 года.

1-ый блок атомной электростанции запустили 7 августа, и в тот же денек на нем началась загрузка ядерного горючего. 2-ой блок, как докладывал 1-ый заместитель генерального директора по операционному управлению госкорпорации «Росатом» Александр Локшин, планируется сдать посреди 2022 года.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий