Песков именовал ситуацию в Карабахе темой для анализа «в недрах» ОДКБ | анонсы на zarabotok-igra

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе ― тема для глубочайшего внутреннего анализа Организации Контракта о коллективной сохранности (ОДКБ). О этом во вторник, 29 сентября, заявил пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков.

Худо и без добра: почему Ереван и Баку не ворачиваются к диалогу

По числу жертв сегоднящая эскалация в Нагорном Карабахе приблизилась к апрельской войне 2016 года

«Сегоднящая ситуация, военные деяния на полосы соприкосновения [в Нагорном Карабахе] ― тема для глубочайшего анализа в недрах организации, для вероятного обсуждения в организации. В остальном я воздержусь от объяснений», ― поведал он агентству.

Песков аргументировал это тем, что это очень «чувствительная материя», необходимо проанализировать ситуацию и соблюсти при всем этом аккуратность и осторожность.

Намедни генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась призвал Ереван и Баку закончить огнь в Нагорном Карабахе. Также в организации вызвали обеспокоенность и озабоченность применение томного вооружения, посреди которого артиллерия, танки и авиация, также ударные беспилотники.

Еще одно обострение конфликта в Карабахе вышло 27 сентября. Минобороны Азербайджана заявило, что военные Армении обстреляли населенные пункты на полосы соприкосновения.

Ереван в свою очередь обвинил Баку в воздушных и ракетных атаках в регионе. Власти Нагорно-Карабахской Республики объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. Подобные меры приняло и правительство Армении. Президент Азербайджана объявил частичную мобилизацию.

Баку сказал о нескольких 10-ках покалеченых и погибших мирных обитателей. При всем этом в Карабахе заявили о смерти 84 военных с начала обострения конфликта.

По данным Армении, на стороне Азербайджана в конфликте участвуют турецкие военные спецы и техника. В Анкаре отметили, что не лицезреют пока оснований отправлять в Карабах собственных военных. Но турецкий фаворит Реджеп Тайип Эрдоган уже выразил поддержку собственному азербайджанскому сотруднике Ильхаму Алиеву. Он также заявил, что настало время «покончить с оккупацией Арменией азербайджанских земель».

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В процессе вооруженного противоборства в 1992–1994 годах Азербайджан растерял контроль над регионом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках минской группы ОБСЕ во главе с 3-мя сопредседателями ― Россией, США и Францией.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий