Песков отметил расхождение позиций по Белоруссии у Путина и Байдена | новости на zarabotok-igra

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков констатировал в четверг, 17 июня, расхождение позиций по Белоруссии у российского лидера Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена на саммите в Женеве, который состоялся накануне.

Назло соседу: страны Балтии пошли на обострение конфликта с Минском

Ссора с Белоруссией может обернется серьезными финансовыми потерями для Риги и Вильнюса

«Как ни странно, понимание того по Украине, по Донбассу единственным возможным средством урегулирования является комплементация Минских договоренностей, кстати, но это опять же к плюсу относится, потому что такое понимание было подтверждено», — сказал он в эфире «Эха Москвы».

Представитель Кремля также уточнил, что, несмотря на то, что Путин и Байден не сильно вдавались в тематику НАТО, «было понимание того, что здесь тоже мы придерживаемся разных точек зрения о предназначении альянса, той роли, которую он играет и так далее».

По словам Пескова, «вот это, наверное, наиболее критические сферы».

Накануне Байден на саммите выразил обеспокоенность относительно ситуации в Белоруссии. По его словам, Путин «сказал, что дело в том, что теперь с этим делать».

Между тем, президент России на пресс-конференции заявил, что переговоры с американским лидером прошли хорошо. Путин отметил, что никакой враждебности с обеих сторон не было.

16 июня Комитет постоянных представителей 27 государств Евросоюза (КОРЕПЕР) утвердил четвертый пакет санкций в отношении Белоруссии. Так, блок ограничительных мер включает блокирование счетов и запрет на въезд для порядка 80 белорусских чиновников и силовиков, а также запрет для европейского бизнеса контактировать с семью юрлицами.

Меры Запада против Минска вводятся на фоне инцидента с лайнером авиакомпании Ryanair, который 23 мая совершил экстренную посадку в белорусской столице из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту лайнера находился экс-главред признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки самолета блогера и его спутницу россиянку Софью Сапегу задержали.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий