Песков указал на пассивность Киева в урегулировании ситуации в Донбассе | анонсы на zarabotok-igra

Пассивность Киева в урегулировании ситуации в Донбассе видна невооруженным взором, заявил в воскресенье, 27 декабря, пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков.

Формат и содержание: что поменялось за год опосля нормандского саммита

И почему процесс урегулирования в Донбассе как и раньше находится в тупике

При всем этом, отметил представитель Кремля, в Париже и Берлине этого не соображают.

«Пассивность Киева в деле реализации принятых решений видна невооруженным глазом и в Париже, и в Берлине. И в Париже, и в Берлине не скрывают собственного расстройства по почти всем моментам данной ситуации», — произнес он в эфире программки «Москва. Кремль. Путин».

По словам представителя Кремля, реализация минских соглашений и договоренностей, достигнутых в 2019 году фаворитами «нормандского формата» в Париже, «не то что забуксовала, там удалось воплотить какие-то единичные предложения, но в целом, самое основное, никто за их даже не брался».

Сначала декабря глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Леонид Кравчук анонсировал, что Совет государственной сохранности и обороны Украины утвердит «план Б» по урегулированию ситуации в Донбассе сначала 2021 года.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины продолжается с 2014 года. Опосля госпереворота в стране обитатели Донбасса не признали новейшую власть, в ответ Киев начал так именуемую антитеррористическую операцию (АТО). В 2018 году ее переименовали в операцию объединенных сил (ООС). Переговоры о урегулировании ситуации ведутся в рамках трехсторонней контактной групп в Минске (Украина, Наша родина, ОБСЕ), также в нормандском формате (Наша родина, Украина, Франция, Германия).

В базе урегулирования конфликта в Донбассе лежат минские соглашения контактной группы от 5 и 19 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. Впервой был согласован план мирного решения и установлена договоренность о прекращении огня, во 2-ой — принят Меморандум по осуществлению режима перемирия, а в 2015 году был подписан комплекс мер по выполнению соглашений.

А именно, комплекс мер предугадывает конституционную реформу на Украине и предоставление Донбассу особенного статуса.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий