Песков указал на пробы Москвы возвратить карабахский конфликт в мирное русло | анонсы на zarabotok-igra

Пресс-секретарь русского президента Дмитрий Песков в пятницу, 23 октября, заявил, что Москва делает всё вероятное, чтоб приостановить войну в зоне карабахского конфликта и вывести его урегулирование в мирное русло. Так он дал ответ на вопросец журналистов о готовности Рф организовать на собственной местности встречу премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Нужно гласить: Москва не лицезреет альтернатив мирному решению в Карабахе

Главы МИД Армении и Азербайджана прибыли в Москву, но не повстречались вместе

«Президент Путин, фактически, вчера гласил, что он находится в неизменном каждодневном контакте и с Алиевым, и с Пашиняном», — заключил представитель Кремля.

Намедни Алиев заявил, что не исключает встречи с Пашиняном по Нагорному Карабаху в Москве. В свою очередь, глава армянского правительства также объявил, что готов к встрече с президентом Азербайджана при наличии предпосылок.

В тот же денек русский фаворит Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что РФ ощущает на для себя необыкновенную ответственность за ситуацию в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР). Он добавил, что Москва продолжит стремиться способствовать прекращению огня в НКР.

Глава страны вкупе с сиим уточнил, что, по русским данным, с обеих сторон конфликта в Карабахе наиболее 2 тыс. погибших, а общее число погибших приближается уже к 5 тыс.

Также в четверг официальный дилер МИДа Мария Захарова добавила, что Москва прилагает активные усилия к прекращению военных действий в зоне карабахского конфликта. Дипломат напомнила, что надлежащие вопросцы дискуссировались 20 и 21 октября в Москве в процессе раздельных встреч министра зарубежных дел Рф Сергея Лаврова с министрами зарубежных дел Азербайджана и Армении.

Обострение ситуации в Нагорном Карабахе началось 27 сентября. Баку и Ереван обвинили друг дружку в обстрелах и смерти мирного населения. Стороны два раза уславливались о прекращении огня в гуманитарных целях, 1-ое соглашение вступило в силу 10 октября, а 2-ое — 18-го. Но в обоих варианта опосля пришествия перемирия и Армения, и Азербайджан продолжали инкриминировать друг дружку в нарушении договоренностей и ведении обстрелов на полосы соприкосновения.

При всем этом Пашинян отмечал, что вопросец Карабаха не имеет дипломатичного решения. Он выделил, что Ереван постоянно гласил о готовности к решению трудности на базе обоюдного компромисса. Но ситуация сложилась так, что вещи, применимые для Армении, больше неприемлемы для Азербайджана.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий