Почему Навального отпустили из Омска в Германию лечиться, и кто все оплатил? — zarabotok-igra.ru

Преамбула: 20 августа российского оппозиционного политика Алексея Навального госпитализировали в Омскую больницу после того, как ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Авилайнер сел в Омске, где Навального госпитализировали в омскую больницу БСМП-1. Его подключили к аппарату искусственного дыхания, он впал в кому. 23 августа родным и близким оппозиционера удалось добиться его перевозки на лечение в Германию, в клинику Шарите. Сейчас он находится там. 

Что было в Омской больнице? 

Сейчас уже более-менее осознать, что случилось в Омской больнице. Странностей не просто много, а зашкаливающее количество. Во-первых, в медучреждение приехала полиция, ее сотрудники находились внутри и вокруг здания. Кроме того, очевидцы говорят, о том, что в кабинете главврача все время, пока Навальный находился там, были люди в штатском, вероятно, представители спецслужб. Жену оппозиционера Юлию сначала не хотели пускать к мужу, заявив, что штамп в паспорте — не доказательство супружеских отношений без свидетельства о браке, и что, мол, сам Алексей, который все время находился без сознания и впал в кому, не давал разрешение на посещение. Позже ее пустили, но не показывали документы исследований, не давали медкарту мужа. Заявления врачей были противоречивые: то они говорили об отравлении как одной из версий, то исключали его, утверждая, что причиной комы стало «нарушение обмена веществ». Хотя по канонам медицины, нарушение обмена — это все же не диагноз, а следствие проблем в организме. Вскоре издатель «Медиазона» Петр Верзилов договорился с фондом «Cinema for Peace» о перевозке Навального в клинику в Германию. Тот же фонд, к слову, помогал самому Верзилову, когда его отравили в 2018 году, и он также впал в кому. В Омск 21 августа прилетели немецкие врачи на специальном медицинском борте. Однако их сначала не пускали к Навальному, а затем, когда все-таки они получили разрешение участвовать в консилиуме, их завели в больницу сотрудники спецслужб через черный вход, и вывели оттуда же. Юлия Навальная пыталась к ним прорваться, чтобы узнать о состоянии мужа, но ее оттолкнули и не дали приблизится к врачам. Все это время Омский главврач запрещал перевозку на самолете Навального в Германию, несмотря на согласие и настоятельные просьбы его супруги. В конце концов вечером 21 августа врач дал разрешение перевезти оппозиционера в Германию спецбортом, но медкарту супруге так и не дали. Позже ЕСПЧ обязал власти России передать документ супруге Навального. Наконец, вечером самолет вылетел в Германию в госпиталь «Шарите». Вчера Омский Минздрав опубликовал релиз в котором было сказано, что в анализах Навального не было обнаружено токсинов и опасных веществ. А нашли лишь алкоголь и кофеин. Оригиналы анализов, взятых в первое время, тоже близким оппозиционера не отдали. Подробно с хронологией событий мы писали здесь. 

Почему Навального отпустили? 

Очевидно, что разрешение о том, чтобы разрешить отправить Навального из Омска в Германию принимали на «самом верху». В частности, о его его состоянии и всей ситуации вокруг говорили глава Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Макрон, официальный представитель США. 22 августа стало известно, что президенту Владимиру Путину звонил глава европейского совета Шарль Мишель. Как передает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника ЕС, он спросил его о состоянии Навального. В ответ Путин сказал, что оппозиционер «заболел», но получает хорошую медицинскую помощь.  

Источник: vesma.today

Добавить комментарий