«Почему простым гражданам вы бессильны помочь?» Возвращаясь к вопросу не начатых поисков пропавшего на Теньке магаданца — zarabotok-igra.ru

Фото: News-r.ru

Редакция «Весьма» продолжает отслеживать ситуацию с пропавшим 13 июля в Тенькинском районе 32-летним магаданцем Андреем Тэйкивалом. По словам нескольких очевидцев – друзей парня, они купались на лесном озере недалеко от села Оротук в Тенькинском районе, в 500 км от Магадана. Андрей, не умея плавать, утонул. Подробности читайте здесь и здесь.Поиск тела и расследование обстоятельств происшествия до сих пор не начаты, и этот факт не может не вызывать вопросы.Неофициальная версия причины бездействия уполномоченных госорганов — отсутствие в бюджете области средств для оплаты полета вертолета с поисковой и следственной группой из Магадана к месту трагедии и обратно.У регионального МЧС вертолет есть, но задействовать его за счет ведомства, как пояснили в управлении, не могут, поскольку человек достоверно не жив (вообще-то, официально это еще не зафиксировано), а значит, операция не спасательная, и траты на ее проведение в Москве сочтут нецелевыми.В полиции области пояснили, что у них нет своего вертолета, без которого сотрудники МВД не могут выехать к месту происшествия, и нет в штате водолазов, а без них поиск тела утонувшего мужчины невозможен.В правительстве Колымы официального ответа на редакционные запросы не дают, а родственникам пропавшего дали понять, что выделять деньги на вертолет не будут: разрешения забираться в такую глухомань на экстремальный отдых у власти не спрашивали, так и нечего теперь помощи просить. Хотите искать – оплачивайте расходы сами.

В центре — Андрей Тэйкивал. За несколько минут до трагедии

800 тысяч рублей — примерно столько надо для оплаты 4 летных часов Ми-8 – деньги для родственников, конечно, неподъемные. В отличие от регионального бюджета, особенно в сравнении, к примеру, с 10 млн рублей, выделенными из областной казны в рамках борьбы с коронавирусом на закупку дезинфекторов и санобработку подъездов колымских жилых многоэтажек. Из которых, к слову, за 4 месяца потрачено меньше 500 тысяч. И уж тем более 800 тысяч – не сумма для бюджета региона на фоне публичных рассуждений про бесценность человеческой жизни, которые так любят представители власти.С сожалением констатируем, что подобная бережливость бюджетных средств в деле поиска пропавших граждан присуща не только колымским властям.Так, в начале июля в чукотской лесотундре пропал 53-летний работник золотодобывающего предприятия. Как пишет «КП», нашли его только через 2 недели – слава богу, живым, хоть и сильно истощенным, и только благодаря тому, что родственники уральца сумели собрать 1,3 млн рублей на поисково-спасательный вертолет.Другой пример. По сообщению ИА «Кам 24», в Олюторском районе Камчатского края за июнь и июль пропали 4 человека – 3 парня и девушка. Жители сел, откуда родом исчезнувшие, вынуждены сами вести поиски. Местные власти пока лишь обещают обратиться в краевое правительство за помощью в поисках, сетуя на то, что «заказывать вертолет долго и дорого». А, например, сотрудники МЧС Республики Карелия осенью прошлого года искать тела двух утонувших рыбаков попросили финского поисковика Рейно Савукоски. Он нашел.

Источник: vesma.today

Добавить комментарий