Полицейский на суде оценил деяния коллеги при задержании Флойда | анонсы на zarabotok-igra

Охраны порядка в Миннеаполисе (штат Миннесота) не должны были использовать твердый удушающий прием при задержании темнокожего Джорджа Флойда в мае прошедшего года. О этом заявил 2 апреля сотрудник полицейского управления городка Ричард Циммерман, который отдал показания на проходящем суде по данному делу, докладывает The New York Times.

Имеет значение: в США начался трибунал над убийцей Джорджа Флойда

Что поменялось в стране, которая опосля смерти афроамериканца при задержании содрогнулась от протестов против расовой дискриминации

Разбирательство началось 8 марта. Обвиняемым является экс-полицейский Дерек Шовин, который применил при задержании Флойда удушающий прием. Скоро опосля этого афроамериканец погиб.

26 мая Шовина и еще 3-х правоохранителей, которые воспринимали роль в задержании Флойда, уволили. Подсудимому обвиняется непредумышленное убийство. Если бывшего полицейского признают виноватым, то могут приговорить к тюремному заключению на срок до 40 лет.

Отмечается, что Циммерман возглавляет отдел по расследованию убийств. По его словам, «совсем не было необходимости» в том, чтоб Шовин давил коленом на шейку Флойду, который лежал на асфальте в наручниках.

«Если поставить человеку колено на шейку, он может умереть», — произнес Циммерман. Он выделил, что в правоохранительных органов его никогда не учили схожим приемам.

Опосля погибели афроамериканца в Соединенных Штатах произошли массовые протесты и кавардаки. Для восстановления спокойствия к местным правоохранительным органам подключалась Государственная гвардия США. Приблизительно в 40 городках, в том числе Вашингтоне и Нью-Йорке, вводился комендантский час.

Опосля происшествия власти Миннеаполиса решили провести реформу правоохранительных органов в городке и урезать бюджет ведомства.

12 марта говорилось, что власти Миннеаполиса заплатят $27 млн за урегулирование штатского иска по делу о погибели Флойда.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий