Politico сказало о проблеме администрации США из-за «Северного потока – 2» | анонсы на zarabotok-igra

Администрация президента США Джо Байдена оказалась в затруднительном положении из-за собственного намерения ввести санкции на стройку трубопровода «Северный поток — 2» и при всем этом сохранить дела с Германией. О этом 12 марта пишет издание Politico со ссылкой на источники.

Вектор к газу: почему США не ввели новейшие санкции против СП-2

Берлин и Вашингтон уповают создать стратегию трансатлантического энергоснабжения, сказали в бундестаге

Обе партии конгресса оказывают давление на управление страны, ждя от него определенных действий. Но администрация хочет сразу приостановить стройку трубопровода и сохранить дела с Германией, которая выступает за окончание реализации проекта.

Отмечается, что госсекретарь Энтони Блинкен в процессе брифинга не сумел отдать ясность по вопросцу принимаемых против русского газопровода мер, что вызвало недовольство членов комитета сената по интернациональным отношениям.

В свою очередь, сенатор от штата Техас республиканец Тед Круз заблокировал кандидатуру Уильяма Бернса на пост директора Центрального разведывательного управления, заявив, что будет препятствовать его предназначению до того времени, пока администрация Байдена не предпримет определенных мер по «Северному сгустку – 2».

8 марта ряд республиканцев в палате представителей конгресса в письме дипломату выразили обеспокоенность по поводу отсутствия ограничительных мер в отношении организаций, занятых в строительстве газопровода, со стороны администрации президента страны Джо Байдена.

Из-за санкций США проект уже покинул ряд судовладельческих и страховых компаний.

6 марта председатель наикрупнейшей в Европарламенте фракции Европейская народная партия Манфред Вебер призвал Евросоюз по мере необходимости применять проект «Северный поток – 2» (СП-2) в качестве политического инструмента против Рф.

22 февраля США занесли в санкционный перечень занятое в строительстве «Северного потока – 2» судно «Удача» и компанию-владельца «КВТ-Рус», но и корабль, и компания уже находились к тому времени в перечне ограничений по другому закону — «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA).

Соединенные Штаты еще в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода. Под опасностями ограничений из проекта вышел ряд европейских компаний — партнеров проекта.

«Северный поток – 2» подразумевает стройку 2-ух нитей газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья Рф через Балтийское море до Германии. Против проекта интенсивно выступают США, продвигающие в ЕС собственный сжиженный природный газ, также Украина и ряд европейских государств.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий