Польша обвинила Белоруссию в преследовании поляков | анонсы на zarabotok-igra

Польша обвинила белорусские власти в преследовании поляков по национальному признаку. О этом произнес глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик 7 апреля.

Замполиты из Посполитой: как Польша поддерживает белорусскую оппозицию

Помощь протестующим граничит с вмешательством во внутренние дела Белоруссии

«Это поразительно, что в XXI веке теран из-за восточной границы преследует собственных людей лишь поэтому, что они принадлежат к иной национальности», — произнес Дворчик в эфире «Польского радио».

По его словам, правительство Польши оказывает представителям собственного народа в Белоруссии посильную помощь.

Ранее Польша и Белоруссия на обоюдной базе отправили несколько дипломатов опосля конфликта, который развернулся вокруг мероприятия в Бресте по случаю «денька окаянных боец», организованного «Польской школой».

25 марта Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело против председателя незарегистрированного в республике Союза поляков по статье Белоруссии о предумышленном возбуждении группой лиц государственной и религиозной вражды и розни, также о реабилитации нацизма.

Уточняется, что с 2018 года на местности Гродненской области и регионального центра подозреваемые с ролью несовершеннолетних лиц организовали и провели ряд нелегальных массовых мероприятий по чествованию участников антисоветских бандформирований.

Массовые протесты не стихают в Белоруссии с 9 августа, опосля выборов президента страны. Белорусский фаворит не раз заявлял, что протестующими управляют из Чехии, Литвы, Латвии и Польши, а НАТО увеличивает военное присутствие на границе с республикой, чтоб «затащить типо новейшего президента», пишет «Газета.ру».

Сначала апреля Белоруссия и Наша родина начали подготавливать новейшую программку пограничной сохранности на 2023–2027 годы. В рамках программки планируется усилить охрану белорусско-польского участка границы за счет строительства и реконструкции инженерных заграждений, также модернизации имеющихся сигнализационных комплексов, увеличения уровня оснащенности подразделений границы нужной техникой.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий