Польша оштрафовала партнеров «Северного потока – 2» на $60 млн | анонсы на zarabotok-igra

Польский антимонопольный регулятор UOKIK оштрафовал пятерых партнеров русской компании «Газпром» за стройку газопровода «Северный поток – 2» на сумму около $60 млн. Предпосылкой сделалось отсутствие разрешения на работы.

Хорошо в датском царстве: почему страна разрешила эксплуатацию СП-2

По воззрению профессионалов, решение ее энергетического агентства не воздействует на сроки сдачи газопровода

Эти компании должны в течение месяца порвать договоры на финансирование строительства газопровода, говорится в сообщении регулятора.

Сам «Газпром» также оштрафован на $7,6 миллиардов.

Под санкции попали компании Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

Польский регулятор считает, что в 2015 году компании заключили ряд соглашений о совместной работе над проектом, не получив разрешения на создание совместного компании. При всем этом практически компании стали квазиакционерами «Газпрома», получив право в случае невыполнения критерий принять часть акций компании в качестве компенсации. Регулятор именовал эту схему попыткой обойти польские законы и правила честной конкуренции.

«Тот факт, что совместное предприятие финансируется участниками газового рынка, а не денежным учреждением, обосновывает, что все участвующие субъекты имеют однообразные экономические интересы. Без роли этих структур «Северный поток – 2» не сумел бы работать и реализовывать проект строительства газопровода в Европейском союзе, а это значит, что, быстрее всего, он совершенно не был бы реализован», — заявил глава UOKIK Томаш Хрустный.

Ситуация может иметь суровые последствия для экономики Польши и ЕС, отметил он.

1 октября сделалось понятно, что Дания разрешила эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2» на собственном континентальном шельфе.

Разрешение вправду при соблюдении ряда критерий, касающихся сохранности. Так, трубопровод быть может запущен лишь опосля того, как хотя бы одна его часть пройдет тесты и получит соответственное разрешение. При всем этом условия разрешения на стройку, выданного 30 октября 2019 года, сохраняются в части эксплуатации.

Газопровод строится от РФ до Германии по дну Балтийского моря. В истинное время осталось проложить около 160 км труб. Но из-за американских санкций стройку временно приостановлено. В ЕС и США в истинное время звучат призывы США отрешиться от проекта из-за инцидента с блогером Алексеем Навальным.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий