Польская PGNiG подала новейшую заявку «Газпрому» на понижение цены газа | анонсы на zarabotok-igra

Польская компания PGNiG (Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo) подала заявку на пересмотр цен на поставки природного газа по договору с «Газпромом», сообщается 1 ноября на веб-сайте компании.

Польский аукцион: как Варшава перебегает на новейший формат работы с «Газпромом»

Рыночная система несильно прирастит издержки на транзит, но даст свободу маневра русской компании

Отмечается, что идет речь о поставках газа по Ямальскому договору, который предугадывает поставку Польше около 10 миллиардов кубометров газа в год. Контракт действует до 2022 года.

«В согласовании с положениями Ямальского договора любая сторона договора может добиваться пересмотра ценовых критерий поставок один каждые три года, если сочтет, что они не соответствуют рыночной ситуации», — говорится в заявлении.

В апреле Польша сказала, что Стокгольмский арбитраж признал, что страна переплачивала за русский газ, поставленный по газопроводу Ямал–Европа с 1 ноября 2014 года, и «Газпром» должен компенсировать разницу в стоимости приблизительно в 6 миллиардов злотых, либо около $1,5 миллиардов.

«Газпром экспорт» решение суда исполнил, но подал апелляцию.

В апреле в министерстве муниципальных активов Польши заявили, что страна хочет выступить за полный отказ от русского газа по истечении деяния Ямальского контракта.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий