Попова заявила об активном распространении в РФ индийского штамма COVID-19 | новости на zarabotok-igra

В России интенсивно распространяется индийский штамм коронавируса. Об этом 17 июня заявила главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора страны Анна Попова в эфире канала «Россия 1».

Субъекты вакцинации: какие еще регионы могут ввести обязательные прививки от коронавируса

Если опыт Москвы окажется эффективным, им воспользуются на многих территориях страны, полагают эксперты

«Самое интенсивное распространение сегодня — это индийского варианта. <…> Он превалирует уже в 64 странах, и сегодня мы видим его достаточно интенсивное распространение, начинающееся в России», — заявила Попова.

Попова отметила, что поручила усилить мониторинг за изменчивостью коронавируса. Она добавила, что рост заболеваемости коронавирусом в России связан с пренебрежением мерами профилактики и интенсивностью миграции.

«Мы очень внимательно следим за ситуацией. И это дополнительное мое поручение подчиненным во всех субъектах РФ: усилить мониторинг, усилить мониторинг изменчивости вируса, эпидситуации и вводить дополнительные требования, меры при необходимости», — добавила Попова.

Также в четверг Попова подчеркнула, что коронавирус неизменно передается воздушно-капельным путем вне зависимости от его штамма.

Глава Роспотребнадзора отметила, что ситуация с распространением COVID-19 в России остается крайне напряженной. По ее словам, рост заболеваемости идет в основном за счет Москвы и области, а также Санкт-Петербурга.

Ранее, 16 июня, стало известно, что июньский пик заболеваемости COVID-19 некоторые эксперты связывают с проникнувшим на территорию России индийским вариантом коронавируса. По сведениям открытого российского консорциума по секвенированию геномов SARS-CoV-2 (сообщество базируется в Санкт-Петербурге), вариант «Дельта» занимал чуть больше половины (52%) во всех образцах, полученных учеными в мае, и больше 90% — в июне.

До этого, 13 июня, Попова заявила, что любое послабление действующих в России эпидемиологических требований может привести к осложнению ситуации с коронавирусом в стране. Она добавила, что гражданам необходимо как можно быстрее сделать прививку от COVID-19, так как ситуация с инфекцией не улучшится, пока не будет выработан иммунитет.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий