Засол США заявил о отсутствии целей в разработке с Турцией группы по С-400 | анонсы на zarabotok-igra

США не хотят создавать совместную с Турцией рабочую группу по урегулированию ситуации касательно приобретения республикой русских зенитных ракетных систем С-400. О этом в пятницу, 5 февраля, заявил засол Соединенных Штатов в Анкаре Дэвид Саттерфилд.

Противоракетная оборона: США накажут Турцию за русские С-400

Администрация уходящего президента Трампа в этом вопросце не пойдет против конгресса

«Я бы желал выделить, что рабочей группы (по С-400) нет и не будет. Это вопросец соблюдения законов США. Мы возлагаем надежды, что неувязка С-400 быть может урегулирована, но если это нереально, то мы продолжим акцентировать наше внимание на всех сферах нашего сотрудничества, которые впрямую не затронуты введенными нами санкциями», ― цитирует его агентство Anadolu.

Ранее, 3 февраля, ассистент президента США по государственной сохранности Джейк Салливан выделил, что покупка Турцией С-400 подрывает сплоченность и эффективность НАТО. При всем этом он указал на желание новейшей американской администрации «выстроить конструктивные связи» меж Вашингтоном и Анкарой.

15 января сделалось понятно, что Анкара и Москва в конце января сумеют обсудить вопросец о поставках в Турцию второго набора С-400.

Поставки русских ЗРК С-400 в Анкару начались посреди июня 2019 года, это привело к кризису в отношениях меж Турцией и Соединенными Штатами. Южноамериканская администрация не один раз осуждала приобретение русского вооружения государством НАТО и настаивала на покупке Турцией американских систем.

Вашингтон исключил Турцию из совместной программки по производству истребителей F-35 и ввел санкции в отношении турецких чиновников и учреждений, которые несут ответственность за покупку С-400. Анкара заявила, что не будет поддаваться на санкционное давление Вашингтона, и не отказалась от С-400.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий