Постпред Рф при ЕС заявил о вмешательстве Европы в дела Белоруссии | анонсы на zarabotok-igra

Невзирая на неизменные заявления о недопустимости вмешательства во внутренние дела Белоруссии, Евросоюз повсевременно вторгается в ситуацию в республике. О этом в четверг, 1 октября, заявил неизменный представитель Рф при ЕС Владимир Чижов.

Нерешительные меры: почему Совет ЕС закончился без санкций

Введение ограничений усугубит дела Москвы и Брюсселя, считает постпред РФ при Евросоюзе

«Громозвучно заявляя о том, что ЕС против хоть какого наружного вмешательства, он по сути занимается сиим самым вмешательством», — цитирует его «РИА Анонсы».

Постпред также отметил, что полная дестабилизация ситуации в Белоруссии навряд ли соответствует интересам Евросоюза. По его словам, в ЕС также боятся, что в итоге сегодняшнего кризиса республика еще более сблизится с РФ.

«Меньше всего в ЕС желают, чтоб в итоге этого кризиса Белоруссия еще более сблизилась с Россией», — выделил Чижов.

Он указал на то, что хоть в союзе и молвят, что считают результаты президентских выборов сфальсифицированными, но при всем этом не рвут дипломатичные дела с данной для нас государством.

Ранее, 29 сентября, министр зарубежных дел Эстонии Урмас Рейнсалу сказал, что Евросоюзу удалось запустить механизм расширения индивидуальных санкций по Белоруссии. По его словам, санкционные списки готовы, но нет консенсуса по дате их активации.

21 сентября главы МИД государств ЕС не смогли согласовать перечень официальных лиц Белоруссии, против которых объединение планирует ввести санкции за фальсификацию выборов, применение насилия и нарушения прав человека. Это решение заблокировал Кипр, потребовав ввести ограничения в отношении Турции из-за ее действий в Средиземном море.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. С того момента в стране длятся акции протеста оппозиции, несогласной с итогами. Согласно данным ЦИК, с 80,1% голосов одолел Александр Лукашенко.

Оппозиционный кандидат Светлана Тихановская отказалась признавать итоги выборов и призвала мировое общество поддержать демонстрантов. Нелегитимным президентом Лукашенко сочли ЕС и США.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий