Повстанцы в ЦАР захватили город Бангасу на юге страны | анонсы на zarabotok-igra

Повстанческие отряды в Центральноафриканской республике (ЦАР) в воскресенье, 3 января, захватили город Бангасу на юге страны. О этом докладывает агентство France Presse в воскресенье, 3 января.

Как поведал глава регионального отделения многопрофильной всеохватывающей миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МИНУСКА) Рузвель Пьер Луи, правительственные войска «покинули свои позиции».

«Повстанцы контролируют город. Они всюду», — добавил он.

Согласно сообщению в Twitter МИНУСКА, атака на город Бангасу началась в воскресенье с утра.

«Миротворцы МИНУСКА удачно защищают население, в городке ведется усиленное патрулирование», — говорится в сообщении миссии.

Официальные власти ЦАР 19 декабря сказали, что отряды экс-президента Франсуа Бозизе и примкнувшие к ним оппозиционные группировки (общее заглавие — «Блок патриотов за перемены», CPC) подняли восстание на юго-востоке страны и движутся к ее столице. Им удалось захватить несколько населенных пт, позже часть из их, по сообщению официальных властей, была освобождена.

В качестве ответной меры власти ЦАР запросили помощи у Рф, сюда были высланы добавочно 300 инструкторов. В свою очередь, ООН сказала, что две роты миротворцев ООН, также два вертолета будут переброшены из Южного Судана в Центральноафриканскую Республику на фоне кризиса в стране.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий