Премьер Стране восходящего солнца выразил сожаление о отсутствии мирного контракта с РФ | анонсы на zarabotok-igra

Отсутствие мирного контракта с Россией и нерешенный вопросец «северных территорий», как в Стране восходящего солнца именуют русские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и ряд территорий Малой Курильской гряды, вызывают глубочайшее сожаление. О этом 7 февраля заявил премьер-министр Стране восходящего солнца Ёсихидэ Суга в видеообращении к каждогоднему общенациональному съезду за «возвращение северных территорий».

Премьер ушел, да здравствует премьер: что понятно о Есихидэ Суге

И какими станут российско-японские дела при новеньком главе правительства Страны восходящего солнца

Как он напомнил, ситуация, когда опосля 2-ой мировой войны прошло 75 лет, но неувязка территорий не решена, а страны не заключили мирный контракт, вызывает огромное сожаление.

«В сентябре прошедшего года, скоро опосля того, как я стал премьер-министром, мы провели с президентом (Рф Владимиром) Путиным телефонный разговор и условились о продолжении диалога, в том числе и о заключении мирного контракта», — цитирует Сугу «РИА Анонсы».

По словам премьера Стране восходящего солнца, проведение съезда, невзирая на эпидемию коронавируса, «несет глубочайший смысл».

Съезд проходит раз в год в так именуемый Денек северных территорий, который отмечается в Стране восходящего солнца 7 февраля. В нем обычно учавствуют премьер-министр, глава МИД и остальные члены правительства. В этом году из-за эпидемии коронавируса принято решение проводить съезд без гостей в зале, в режиме онлайн.

Как припоминает «Газета.ру», избранный в 2020 году председателем правящей в Стране восходящего солнца Либерально-демократической партии Есихидэ Суга заявлял, что продолжит дискуссировать с Россией вопросец принадлежности островов южной части Курил.

По итогам 2-ой мировой войны Наша родина и Япония так и не подписали мирный контракт из-за притязаний Токио на острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и ряд территорий Малой Курильской гряды. Япония продолжает их считать своими северными территориями, хотя по итогам войны они перебежали СССР.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий