Премьер-министр Греции назвал вакцину «Спутник V» безопасной и эффективной | новости на zarabotok-igra

В Греции считают российскую вакцину «Спутник V» безопасной и эффективной. Об этом в среду, 5 мая, заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

«У нас люди чуть ли не в очереди выстраиваются за «Спутником V»

Замминистра экономики Киргизии Эльдар Алишеров — о популярности российской вакцины и возможном включении Таджикистана в ЕАЭС

«Мы считаем российскую вакцину безопасной и эффективной», — отметил Мицотакис, его слова приводит агентство Bloomberg.

По его словам, туризм является очень важным направлением в развитии отношений Москвы и Афин. Премьер также назвал Россию одним из основных рынков для греческой туротрасли.

Ранее в этот же день в Греции сообщили, что надеются принять туристов уже летом. В частности, премьер Греции в ходе телемоста лидеров стран Smart Covid-19 Management Group обсудил эпидемиологическую ситуацию, прививочную кампанию и разработку «зеленого сертификата» для обеспечения передвижений через границы.

17 апреля министр туризма страны Харис Теохарис сообщил «Известиям», что Афины будут готовы закупить российскую вакцину «Спутник V» после того, как она получит одобрение Европейского агентства лекарственных средств (EMA).

27 апреля министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что эксперты EMA завершили первый этап экспертизы российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

22 апреля стало известно, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) совместно с ЕМА проведет инспекцию производственной практики «Спутника V» в России. Уточнялось, что она будет проходить с 10 мая по первую неделю июня. После инспекции группа экспертов оценит возможность одобрения российской вакцины для экстренного применения в странах Евросоюза.

Процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье «Спутника V» ЕМА начало в первых числах марта. Месяцем ранее сообщалось, что регулятор Евросоюза завершил научное консультирование по «Спутнику V» и дал возможность разработчику подать заявку на регистрацию препарата в ЕС, что и сделал РФПИ.

Первая в России и мире вакцина от COVID-19 была зарегистрирована 11 августа 2020 года. «Спутник V» был разработан специалистами Центра имени Гамалеи.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий