Президент Киргизии обратился к гражданам | анонсы на zarabotok-igra

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков в пятницу, 9 октября, выступил с воззванием по ситуации в стране. О этом докладывает его пресс-служба.

Делись и владычествуй: оппозиция в Бишкеке раскололась

При всем этом митингующие продолжают добиваться отставки президента и захватывать госучреждения

«В рамках моих конституционных возможностей я сделаю всё, чтоб сохранить мирную жизнь людей и целостность страны», — говорится в заявлении Жээнбекова.

Он добавил, что над государственностью Киргизии нависла настоящая угроза. В связи с сиим президент страны призвал люд не быть посторонними наблюдателями и «совместно выйти из этих тяжелых дней».

«Мирная жизнь наших людей не обязана быть принесена в жертву политических страстей», — выделил Жээнбеков.

Ранее в пятницу глава Киргизии ввел в столице страны Бишкеке чрезвычайное положение. В соответственном указе подчеркивается, что в критериях ЧП может устанавливаться особенный режим работы компаний, также могут вводиться особенные правила использования связью и контроль за СМИ. На этот период комендантом Бишкека назначен замминистра внутренних дел Алмазбек Орозалиев.

Кроме этого, 9 октября Жээнбеков выслал в отставку премьер-министра Кубатбека Боронова и правительство, также уволил главу Госкомитета нацбезопасности Орозбека Опумбаева.

Массовые протесты начались в республике опосля выборов в парламент, которые прошли 4 октября. За 120 мест боролись 16 партий, но набрать нужное количество голосов удалось лишь четырем из их.

Сторонники партий, которые не набрали мало нужного количества голосов, вышли на улицы Бишкека. Они захватили строения мэрии городка, публичной телерадиокомпании, парламента, правительства и МВД страны, также освободили из заключения бывшего президента республики Алмазбека Атамбаева, экс-премьера Сапара Исакова и ряд депутатов.

Жээнбеков именовал происходящее в стране попыткой захвата власти. ЦИК отменила итоги состоявшихся выборов, а фавориты оппозиционных партий сделали 1-ый и 2-ой координационные советы. 7 октября парламент Киргизии запустил функцию импичмента главы страны.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий