Президент Литвы счел неблагопристойным приобретение электроэнергии у БелАЭС | анонсы на zarabotok-igra

Гласить о закупке электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце неблагопристойно, потому что на станции «игнорируются» требования плана, сделанного по итогам стресс-тестов. О этом в пн, 15 февраля, заявил президент Литвы Гитанас Науседа в интервью службе новостей телеканала TV3.

«К огорчению, культура эксплуатации Белорусской АЭС ниже всякого уровня, совсем игнорируются требования по реализации советов стресс-тестов, процесс искусственно ускоряется за счет сохранности, и гласить в таковых критериях о каких-либо обычных контактах, либо тем наиболее о закупке электроэнергии с таковой станции, просто неблагопристойно», — заявил он.

Как докладывает пресс-служба Науседы, президенты государств Балтии выделили необходимость наиболее тесноватого междуведомственного сотрудничества в поиске более действенных средств предотвращения попадания электроэнергии на рынок Балтии.

Не мытьем, так катаньем: ЕС возжелал помешать работе Белорусской АЭС

За решением Европарламента стоят литовцы, потерявшие свою атомную электростанцию

Не считая того, главы стран сказали о значимости способностей для убыстрения реализации синхронизации электросетей с континентальной Европой.

Ранее, 10 ноября 2020 года, сделалось понятно о том, что выработка электроэнергии на Белорусской атомной станции (БелАЭС) временно приостановлена.

Белорусская АЭС с 2-мя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится за счет госкредита РФ в объеме до $10 миллиардов по российскому проекту АЭС-2006 поблизости Островца Гродненской области.

Официальная церемония пуска Белорусской АЭС свершилась 7 ноября 2020 года. Станцию посетил президент республики Александр Лукашенко. По его словам, пуск БелАЭС стал историческим событием в жизни страны, потому что страна сейчас становится ядерной державой.

Противниками строительства атомной электростанции выступили Литва, Латвия и Эстония. Они выработали общую методику по торговле электроэнергией, договорившись, что поставляемая в страны Балтии электроэнергия не обязана выполняться в Белоруссии. В выполнение соглашений Литовская электропередающая компания Litgrid установила нулевую пропускную способность для коммерческого потока электроэнергии из Белоруссии.

Для Вильнюса это решение тянет за собой экономические издержки, потому что у страны нет способности закупать энергию по наиболее низкой стоимости, чем предоставляла Белоруссия. Для восполнения утрат Литве придется прирастить импорт энергии из Рф либо договариваться о закупке электроэнергии из примыкающих государств. При всем этом В Минске не один раз отмечали высшую степень сохранности БелАЭС и призывали Вильнюс к открытому диалогу.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий