Президент Мали провозгласил экс-главу МИДа на пост премьера | анонсы на zarabotok-igra

Президент Мали на переходный период Ба Ндау провозгласил бывшего министра зарубежных дел страны Моктара Уана премьер-министром. О этом говорится в официальном декрете, размещенном в Twitter президентской администрации Мали.

Le Président de la Transition, Chef de l’Etat SEM Bah N’DAW nomme Monsieur Moctar OUANE, Premier ministre pic.twitter.com/gKTP5XxUQc

— Presidence Mali (@PresidenceMali) September 27, 2020

Уан в 1995–2002 годах был постпредом Мали в ООН и возглавлял МИД страны в 2004–2009 годах. На данный момент ему 64 года. Как уточняет местное издание Malijet, перечень членов новейшего правительства, предположительно, станет известен во вторник, 29 сентября.

27 августа сделалось понятно о освобождении захваченного мятежниками экс-президента Мали Ибрагима Бубакара Кейты. Его выслали в резиденцию. Она в целях сохранности находится под наблюдением, но это конкретно охрана, а не домашний арест, заявил военный источник. 2 сентября сделалось понятно о его госпитализации. Подробностей о его состоянии не говорилось, пишет «Газета.ру».

Печали Мали: из-за чего же военные сместили президента страны

И чем политический кризис в этом государстве чреват для его соседей

Военный переворот в Мали произошел на фоне штатских волнений 18 августа: мятежники захватили Кейту, премьер-министра Бубу Сиссе, председателя государственного собрания Мали Мусу Тимбине и министра экономики и денег страны Абдулая Даффе. Также был пленен ряд высокопоставленных чиновников.

Оппозиция добивалась отставки Кейты, военные призвали к политической трансформации в стране, ведущей к всеобщим выборам.

Главой Государственного комитета спасения народа, сделанного мятежниками, был назначен полковник Ассими Гоита.

Кейта в ночь на 19 августа подал в отставку, заявив, что желает избежать кровопролития. Устроители переворота заявили, что они не желают захватить власть, собираются провести выборы и на время переходного периода хотят назначить временного главу страны. Рассматривались варианты как военного, так и штатского правителя.

Экономическое общество западноафриканских государств призвало ушедшего президента к возобновлению возможностей — оно сочло, что его силой заставили заявить о отставке.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий