Продукты, техника, услуги: что и как подорожало на Колыме в 2020 году? — zarabotok-igra.ru

Годичная инфляция в Магаданской области в ноябре ускорилась на 0,3 п.п. по сопоставлению с октябрем и составила 3,9%. На динамику цен оказывали воздействие временные проинфляционные причины федерального нрава: сложная эпидемическая обстановка и ослабление рубля. Также весомым фактором являлось понижение грузопотока с КНР, — сказано в аналитической записке отделения Центробанка на Колыме. 

Продовольственные продукты

Годичная продовольственная инфляция в Магаданской области в ноябре возросла до 5,5% опосля 4,9% в октябре. Значимый вклад в ценовую динамику занесли продукты с высочайшей волатильностью цен: морковь, чеснок, лук, огурцы, помидоры.Из-за сложной эпидемической ситуации на фоне распространения коронавирусной инфекции продолжают действовать ограничительные меры при пересечении границы с Китаем, в том числе электрические очереди, регламентирующие проезд грузового транспорта. Это привело к понижению грузопотока и убыстрению годичных темпов роста цен на морковь, лук, чеснок, помидоры и огурцы. Ослабление рубля воздействовало на убыстрение темпов роста цен на фрукты и цитрусовые (апельсины, лимоны), также мясо птицы, себестоимость которого возросла в связи с ростом цен на корма, включающие ввезенную составляющую.Убыстрение годичного роста цен на обеды в кафе и закусочных в ноябре было обосновано повышением издержек и понижением рентабельности малого бизнеса в сфере публичного питания в критериях ухудшения эпидемической обстановки. До конца озари текущего года предприниматели искусственно сдерживали рост цен, поддерживая спрос.Эффект низкой базы прошедшего года и сокращение посевных площадей под сладкую свеклу в текущем сезоне из-за перепроизводства и понижения цен в прошлые годы содействовали убыстрению темпа роста цен на сахар и, как следствие, на некие виды кондитерских изделий.В то же время в области, как и в целом по Рф, наблюдалось замедление годичных темпов роста цен на молочную продукцию, в том числе на сыры, нежирный творог, сливочное масло.

Непродовольственные продукты

Годичная инфляция в секторе непродовольственных продуктов в ноябре осталась на уровне 4,7%. Главный вклад в ценовую динамику занесли ухудшение эпидемической ситуации и ослабление рубля.Эти причины привели к ускоренному росту цен на ряд мед продуктов и медикаментов, также моющие и чистящие средства. Также ослабление рубля содействовало повышению темпов роста цен на парфюмерно-косметические продукты, мебель, электротовары и остальные бытовые приборы.В то же время понижение спроса содействовало понижению темпа роста цен на средства связи, в том числе телефоны.

Услуги

Годичная инфляция в сфере услуг в области составила 1,1%, увеличившись по сопоставлению с октябрем на 0,2 п.п. Больший вклад в динамику занесли темпы роста цен на жилищно-коммунальные услуги и пассажирские перевозки.Необходимость обеспечения горнодобывающими предприятиями бесперебойной работы в критериях распространения коронавирусной инфекции привела к росту спроса на аренду жилых помещений, применяемых в качестве мест для отбывания карантина вахтовыми рабочими. Повышение спроса привело, в свою очередь, к убыстрению темпа роста цен на услуги по сдаче в аренду квартир.Понижение спроса на фоне сложной эпидемической ситуации привело в ноябре к понижению темпов роста цен на пассажирские перевозки по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года.

Источник: vesma.today

Добавить комментарий