«Проект»: как устроены пыточные кутузки в Донецкой народной республике — zarabotok-igra.ru

Тыщи россиян и украинцев посиживают в кутузках, изоляторах и колониях непризнанной Донецкой народной республики. Почти все из их — жертвы вымогательства со стороны военного режима ДНР либо люди, пострадавшие за свои политические взоры. Издание «Проект» опубликовало расследование о том как устроены донецкие «подвалы».

    Тюремщики организовали целую промышленность телефонного мошенничества. Заключенным выдают телефоны, они располагают в вебе объявления и берут предоплату за услуги, которые никогда не окажут — залог за аренду квартиры, секс с женщиной.

Уголовный обвиняемый, один из тех, с кем «Проект» гласил для статьи, посиживает в СИЗО №5 Донецка. «Как правили всем средства, так все и есть — за средства можно все!» — гласит он. Коммерческий подход касается сначала передач. Все нелегальное к отправке можно провести как «платную передачу», разъясняет заключенный: за «запреты» администрация берет взятки — от тыщи рублей за передачу. «Все зависит, какой „запрет“ ты хочешь, — если телефон, то какой? Сенсорный в любом случае от тыщи рублей! Режим ужесточается, естественно, но все равно все заносится», — гласит сиделец.Правда, политическим зекам телефоны и остальные средства связи недозволено даже за средства.Доктор-реаниматолог областной поликлиники Лена Лазарева просидела в СИЗО №5 более одного года — с августа 2018 по октябрь 2019 года — в камере с дамами, обвиняемыми по преступным статьям. Сама Лена инкриминировалась в «шпионаже на зарубежное правительство». «Нам соседки давали возможность позвонить по своим телефонам и средств за это не брали. Если мне необходимо было передачу, которую не воспримут официально, ее высылали на кого-либо из уголовных в камере. „Запрет“ снимался пятьюстами рублями, положенными в паспорт при оформлении посылки», — ведает она.

инфографика: «Проект»

    В ДНР есть пространство, которое почти все считают концлагерем. Это официально несуществующее СИЗО местного Министерства госбезопасности. Туда посылают не имеющих шансов на разбирательство и обмен проукраински настроенных дончан, провинившихся русских добровольцев и местных ополченцев. Никаких следственных действий в этом «СИЗО» не проводят, зато там в ходу пытки.

Обыденный путь арестованного по «политической» статье начинается в здании МГБ на бульваре Шевченко, 26 — там, обычно, проходит допрос задержанных.

Источник: vesma.today

Добавить комментарий