Просрочка платежей по ипотеке может привести к потере недвижимости | анонсы на zarabotok-igra

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов сказал о последствиях, которые угрожают за существенную просрочку платежей за ипотечный кредит.

Строй, кто идет: глава ЦБ именовала регионы с перспективой продления льготной ипотеки

В 24 субъектах пролонгация программки не обязана привести к росту цен на недвижимость, считает регулятор

По словам Данилова, должник может не только лишь лишиться квартиры, да и выплатить банку остаток по долгу, штрафы и пени, также судебные издержки и остальные расходы, которые в сумме могут достигать 2 млн рублей. Итоговая сумма будет зависеть от региона, где размещена залоговая недвижимость.

Сначала должник, допустивший просрочку по ипотеке, компенсирует расходу на реализацию заложенной квартиры и судебные издержки, а лишь позже идет уплата кредита, процентов и пеней, отметил юрист. При всем этом на практике банки могут включать в договоры ипотеки иную очередность.

Таковым образом, если идет воззвание взыскания ипотечную квартиру, почти всегда из средств, вырученных от реализации недвижимости, поначалу возмещатся расходы на юристов и оценщиков, также пошлины. Задолженность по кредиту гасится в последнюю очередь.

«Другими словами, допуская таковой сценарий, заемщик рискует утратить не только лишь саму квартиру, да и остаться с долгами», — цитирует профессионала «РИА Анонсы» в пн, 22 марта.

Ранее, 19 марта, сделалось понятно, что средний размер кредита на ипотеку в Рф в феврале 2021 года составил 2,92 млн рублей.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий