Протесты 11 августа: что происходит в Белоруссии, последние новости — zarabotok-igra.ru

21.0521.00 Журналисты Старков и Лосенко из Daily Storm на свободе Их забрали сотрудники посольства России в Беларуси из Центра изоляции правонарушителей на Окрестина.20.55 Белорусское издание «Наша Нива» пишет, что по демонстрантам на улице Кальварийской в Минске открыли огонь. Журналистка издания получила ранение.

20.25 

20.20 В Минске цепочками ОМОНа перекрыли проспект Победителей, протестующие вынужденно разворачиваются на улицу Немига, передает корреспондент «МБХ медиа».20.10 В Гродно Советскую площадь зачистили за секунды: вдруг появилась колонна ОМОНа — человек 50 — и стеной пошли на людей. Собравшихся на площади было около 20 человек. Забрали людей и с крыльца Фарного костела. Всех потащили в автозаки.20.00 В Минске, Бресте и Мозыре начались задержания протестующих.

Милиция проводила в автозаки не менее 30 человек, никто агрессивных действий не предпринимает. Об этом сообщает ТАСС.19.50 Журналиста RT Константина Придыбайло отпустили. «Действовали весьма мягко. Не били. Отвезли на площадь Бангалор», — рассказал корреспондент.19.40 Следственный комитет Белоруссии возбудил 21 уголовное дело по фактам массовых беспорядков. Санкции по некоторым статьям предусматривают до 15 лет тюрьмы.В ведомстве сообщили, что после вчерашних беспорядков задержаны уже более 80 человек, в основном им 20-25 лет, часть были пьяны или под воздействием наркотиков.19.25 Для борьбы с протестующими в Минск ввели военный спецназ. В городе разместили 5-ую отдельную бригаду специального назначения вооруженных сил страны, сообщил «МБХ медиа» источник, близкий к этому подразделению. По его словам, дана установка на «жесткое силовое подавление».19.15 КГБ Белоруссии объявил о готовившемся покушении на Светлану Тихановскую.Глава комитета Валерий Вакульчик в эфире ОНТ заявил, что оно было предотвращено. «Из так называемого объединенного штаба оппозиции была получена информация, что они опасаются провокации и покушения на жизнь Тихановской. Перед этим в МВД по линии борьбы с экстремизмом также было перехвачено сообщение о том, что «нужна сакральная жертва». Отправитель уже установлен и в ближайшее время будет задержан. Учитывая это обстоятельство, о ситуации немедленно доложили главе государства. Следует отметить, что мы со всей серьезностью отнеслись к этой информации. В соответствии с поручением главы государства мною было принято решение о выделении 120 подготовленных сотрудников для организации охраны объединенного штаба. Они старались не привлекать внимания, но их присутствие было очевидно».19.00 В Минске задержали сотрудника RT Константина Придыбайло, об этом он сообщил у себя в телеграм-канале.19.00 В Минске анархисты столкнулись с силовиками возле здания посольства Беларуси, сообщают «Грати».Активисты пришли к посольству с плакатом «За нашу и вашу свободу. Luca, game over», попытались бросить в здание яйцо и стали в сцепку. Тогда их попытались разогнать полицейские и заблокировали во дворе посольства. Среди участников акции — Александр Кольченко, осужденный в России на 10 лет и вернувшийся на родину в рамках обмена заключенными.18.00 В Минске на проспекте Победителей перед Дворцом спорта разбирают все скамейки, не прикрученные к остановкам общественного транспорта, передает «Белсат» со ссылкой на своих корреспондентов.Ранее телеграм-канал Nexta сообщал, что по городу также ездит машина, в которую собирают все урны, чтобы протестующие не смогли построить баррикады.18.00 Ведущие российские СМИ требуют освободить журналистов, задержанных в Минске.    

Источник: vesma.today

Добавить комментарий