Протестующие освободили из кутузки экс-премьера Киргизии Сатыбалдиева | анонсы на zarabotok-igra

Протестующие против результатов парламентских выборов в Киргизии освободили бывшего премьер-министра республики Жанторо Сатыбалдиева. О этом сказал «Интерфакс» во вторник, 6 октября.

Отмечается, что в соцсетях распространяется видео выхода Сатыбалдиева из колонии. Сторонники бывшего премьера повстречали его рукоплесканиями и ликованием.

Отмечается, что Сатыбалдиев был осужден на 7,7 лет лишения свободы за коррупцию при модернизации ТЭЦ Бишкека.

Бишкек-1

В пн, 5 октября, в центре Бишкека начались столкновения меж силовиками и несогласными с итогами парламентских выборов, прошедших намедни. Демонстранты востребовали отменить результаты голосования и высвободить из СИЗО осужденного за коррупцию экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Подробности — в галерее «Известий»

Фото: РИА Анонсы/Табылды Кадырбеков

Бишкек-2

По итогам голосования в парламент прошли лишь четыре партии из 16 участвовавших. Другие не смогли преодолеть семипроцентный барьер. Днем их сторонники вышли на улицы и призвали провести новейшие выборы

Фото: РИА Анонсы/Табылды Кадырбеков

Бишкек-3

Акции протеста стремительно переросли в кавардаки. Вечерком митингующие вооружились палками, арматурой и брусчаткой и начали возводить баррикады из кусков железного забора

Фото: РИА Анонсы/Табылды Кадырбеков

Бишкек-6

Как заявили в МВД страны, правоохранители начали разгонять активистов из-за их брутального поведения. Силовики применили против протестующих резиновые пули, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Митингующие оказывали сопротивление, бросая в милиционеров камешки

Фото: РИА Анонсы/Табылды Кадырбеков

Бишкек-5

В ночь на 6 октября активисты ворвались в здание Белоснежного дома, где находятся парламент и администрация президента Киргизии. Потом они освободили Атамбаева из СИЗО в госкомитете нацбезопасности

Фото: REUTERS/Vladimir Pirogov

Бишкек-4

Посреди протестующих был и младший отпрыск Атамбаева. Сейитбек Атамбаев является фаворитом одной из проигравших выборы партий «Социал-демократы Кыргызстана»

Фото: REUTERS/Vladimir Pirogov

Бишкек

В центре Бишкека во время беспорядков отключали сотовую связь. Сейчас она восстановлена

Фото: РИА Анонсы/Табылды Кадырбеков

Бишкек-9

По инфы минздрава, в поликлиники доставили около 130 человек, некие находятся в томном состоянии. Часть госпитализированных — силовики

Фото: REUTERS/Vladimir Pirogov

Бишкек-8

По неким данным, на данный момент протестующие ожидают прибытия собственных фаворитов на центральную площадь Бишкека

Фото: REUTERS/Vladimir Pirogov

Бишкек-7

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков призвал организаторов акций протеста к благоразумию. Наиболее того, фаворитная на выборах в парламент партия «Биримдик» заявила о готовности к повторному голосованию

Фото: REUTERS/Vladimir Pirogov

Ранее, 6 октября, говорилось, что протестующие в Киргизии освободили из заключения бывшего премьер-министра республики Сапара Исакова. Также из колонии были освобождены экс-депутат Мээрбек Мискенбаев и Садыр Жапаров.

Участники акций протеста в ночь с 5 на 6 октября захватили здание Белоснежного дома, где размещаются парламент и администрация президента Киргизии, и протаранили грузовиками ворота строения госкомитета государственной сохранности страны.

Демонстранты добивались высвободить экс-президента Алмазбека Атамбаева, который был арестован в августе 2019 года и с того времени содержится под стражей. Около 2:00 бывшего президента вывели из СИЗО сами сотрудники спецслужбы.

5 октября в Бишкеке начали протестовать сторонники партий, которые не смогли преодолеть семипроцентный барьер на парламентских выборах. В парламент прошли лишь четыре партии из 16 участвовавших в голосовании. Митингующие требуют провести повторное голосование.

Выборы в парламент Киргизии состоялись 4 октября. О планах участвовать в предвыборной гонке заявили наиболее 40 политических объединений республики, но большая часть из их потом отказались от роли в выборах либо не успели подать документы в Центризбирком. За места в парламенте боролись 16 партий. Они претендовали на 120 мест в парламенте. По законодательству Киргизии партии должны набрать 7% голосов от принявших роль в выборах людей и не наименее 0,7% в каждой из 7 областей страны, также в городках Бишкек и Ош.

По подготовительным данным, партия «Биримдик» получит 46 мест в парламенте, «Мекеним Кыргызстан» — 45 депутатских мандатов, «Кыргызстан» — 16, «Бутун Кыргызстан» — 13.

Днем во вторник cамопровозглашенный генпрокурор республики Алмамбет Шыкмаматов сказал о отмене итогов выборов в парламент Киргизии. В свою очередь, президент страны Сооронбай Жээнбеков заявил, что допускает такую возможность.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий