Против главы «Нафтогаза» возбудили уголовное дело о госизмене | анонсы на zarabotok-igra

Уголовное дело по статье «Муниципальная измена» возбудили украинские правоохранители против главы компании «Нафтогаз» Андрея Коболева. О этом он сказал в четверг, 8 октября, в эфире телеканала «Украина 24».

«Зеленоватым» — свет: почему на Украине «выключают» атомные электростанции

Работу закончили 6 энергоблоков из 15

«Против меня открыто еще одно уголовное дело, в сей раз за муниципальную измену», — произнес топ-менеджер, добавив, что готов ответить на все обвинения.

Спец антикоррупционная прокуратура (САП) Украины сказала в четверг, что подозревает менеджмент «Нафтогаза» в хищении газа на сумму практически 730 млн гривен (около $26,3 млн). По данным следствия, в течение 2016–2017 годов директора компаний – хозяев Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ во Львовской области заключили ряд соглашений о закупке у «Нафтогаза» природного газа. Но компания поставляла ТЭЦ газ по ценам значительно ниже рыночных, вследствие чего же доходность производства электро энергии этими ТЭЦ превысила 60% против 35% заложенных в тариф.

Следователи подсчитали, что в итоге реализации данной криминальной схемы ТЭЦ получили сверхприбыли, сопоставимые с размером вреда, причиненного «Нафтогазу».

Ранее, 7 октября, депутат Верховной рады, сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович заявил, что «в «Нафтогазе» отыскали «дыру» в млрд гривен».

25 декабря 2019 года президент Украины Владимир Зеленский ввел запрет на импорт электроэнергии из Рф по двухсторонним договорам. Таковым образом киевские власти достигают контроля над ценами энергоносителей на внутреннем рынке и увеличения конкуренции в данной сфере.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий