Птичий грипп найден у одичавшей птицы в Норвегии | анонсы на zarabotok-igra

Штамм птичьего гриппа H5N8 найден у одичавшей птицы в Норвегии. О этом сказало в пятницу, 27 ноября, Управление по сохранности товаров питания страны.

Птица несчастья: атаковавший Европу грипп небезопасен для Рф

Пока случаев инфецирования человека не было, но вирус быстро мутирует

«Птичий грипп был найден у одичавшего гуся в Рогаланде», — уточнили в ведомстве.

Отмечается, что зараженная птица сначала небезопасна для остальных птиц, а риск инфецирования человека малый.

Для того, чтоб предупредить распространение вируса управление приняло решение о внедрении комендантского часа для домашних птиц во всех прибрежных муниципалитетах. Это значит, что все домашние птицы должны находиться в помещении либо под крышей.

Ранее в тот же денек телеканал RTL сказал, что на птицеферме в Бельгии недалеко от границы с Францией была зафиксирована вспышка птичьего гриппа H5N5. Опосля инфецирования погибли же 600 птиц на ферме в деревне Менен, еще 151 тыс. птиц пришлось умертвить, чтоб предупредить распространение вируса, пишет ТАСС.

При всем этом телеканал уже докладывал о вспышках птичьего гриппа, произошедших в ноябре во Франции. Так, 16 ноября сделалось понятно о возникновении вируса во Франции в зоомагазине в департаменте Верхняя Корсика, тогда пришлось забить порядка 300 кур на примыкающей птицефабрике. Спустя три денька вариант птичьего гриппа был выявлен в еще одном зоомагазине, но расположенном в департаменте Ивелин. В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Франции Жюльен Денорманди 21 ноября заверил, что заразиться птичьим гриппом через еду человек не может.

В апреле этого года эксперт Глобального фонда одичавшей природы (WWF) Рф Игорь Карякин заявил, что «птичий» вирус может передаться людям лишь при концентрированном контакте. По его словам, в группе риска находятся охотники, которые убивают уток и гусей, опосля что везут их тушки домой, также работники птичьих подворий.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий