Пульмонолог: «Если не соблюдать масочный режим, а позже добиваться от докторов каких-либо мистических вещей, тяжело будет всем» | новости на zarabotok-igra

Завотделением пульмонологии поликлиники №2 Татьяна Степаненко поведала, при каких симптомах недозволено откладывать госпитализацию и почему борьба с коронавирусом обязана соединить общество.

Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»/Архив

С 11 ноября городская многопрофильная поликлиника №2 воспринимает лишь пациентов с коронавирусной заразой. Все плановые обследования отложены, а «нековидные» пациенты выписаны домой. По состоянию на 16 ноября стационар принял 690 пациентов при расчетной вместимости в 660 мест.

В весеннюю пору поликлиника уже «уходила под ковид», а в июле, когда кривая заболеваемости пошла вниз, возвратилась к обыкновенному режиму работы. Правда, консультировать пациентов пульмонологам из-за эпидемиологических ограничений с того времени приходилось не в кабинетах, а в просторном зале целебной физкультуры. Сейчас на отделениях опять наклеивают цветной скотч на пол, обозначая границы «красноватой зоны». Город лучше готов ко второму заходу, но расслабляться все равно рано. О том, как отличить кажущиеся симптомы заболевания от настоящих и что доктор, переболевший коронавирусом, может сказать «ковид-диссиденту», «Фонтанке» поведала заведующая отделением пульмонологии поликлиники №2 Татьяна Степаненко.

Источник: fontanka.ru

Добавить комментарий