Ракета «Альянс-2.1б» вывела на орбиту спутник «Арктика-М» | анонсы на zarabotok-igra

1-ый спутник «Арктика-М» для мониторинга атмосферного климата Арктического региона, запущенный с космодрома Байконур, выведен на орбиту. О этом 28 февраля сказал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Звездный утомившись: галлактической отрасли прописали убыстрение

Президент востребовал оперативно принять программки по разработке сверхтяжелого ракетного комплекса и развитию «Сферы»

«Галлактический аппарат «Арктика-М» № 1 находится на расчетной орбите, солнечные антенны и остальные элементы открылись, связь с аппаратом установлена, он взят на управление. Таковым образом, положено начало развертыванию новейшей арктической орбитальной группировки Рф», — написал он в Twitter.

Ранее в тот же денек ракета-носитель «Альянс-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и спутником «Арктика-М» была запущена с космодрома Байконур. По словам Рогозина, системы управления ракеты совладали с непростыми метеоусловиями на полигоне. «Ветер до 2 км был таковой силы, что даже для нашего крепкого и некапризного «Союза-2» это было на самом пределе допуска по метеоусловиям», — отметил он.

«Арктика», сделанная на базе платформы «Навигатор», создана для мониторинга атмосферного климата и окружающей среды в Арктическом регионе. Платформа дозволит спутнику нормально работать на всех шагах полета в течение 7 лет.

В состав системы должны войти два спутника, которые по очереди сменяют друг дружку, чтоб обеспечить круглосуточный мониторинг Земли и связь. Также при помощи спутников можно получать обзорное изображение Земли.

Пуск 2-ой «Арктики-М» запланирован на 2023 год, а отправка еще 3-х спутников — в 2024–2025 годах. Им на замену опосля 2025 года предполагается доставить 5 спутников «Арктика-МП».

Опосля выведения на орбиту 2-ух аппаратов «Арктика-М» Гидрометцентр будет безпрерывно получать оперативную информацию о состоянии атмосферы и поверхности на полюсах Земли, что дозволит повысить точность прогнозов погоды и даст ученым большенный размер новейших данных для исследования парадокса глобального конфигурации атмосферного климата.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий