Раненный в Карабахе блогер Котенок сказал о обстреле и спасении | анонсы на zarabotok-igra

Раненный в итоге обстрела собора Казанчецоц в городке Шуши в Нагорном Карабахе русский блогер Юрий Котенок сказал корреспонденту ВГТРК о деталях обстрела и спасения.

Пушкам отбой: режим прекращения огня должен разрядить обстановку в НКР

Ни одна из сторон конфликта пока не готова на наиболее суровые уступки

«Мы приехали, у нас группа составляла три человека. Вышло так, что взрыв произошел в нескольких метрах от меня», — произнес Котенок в программке «Анонсы» на «Рф 24» 11 октября.

По словам Котенка, его завалило, но сознание он не растерял. По его словам, «было весьма тяжело дышать» из-за того, что от прежних ударов по храму в воздухе было много пыли.

Блогер отметил, что его вывез с места обстрела диакон, который молился за него, и поблагодарил всех, кто участвовал в его спасении.

На данный момент пострадавший находится в отделении реанимации медцентра в Ереване.

Ранее 8 октября дважды был обстрелян собор Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц в Шуши. В итоге второго налета были ранены трое россиян — Юрий Котенок, журналист Левон Арзанов и член сопровождающей их группы Грант Баладян, которые прибыли в Карабах для освещения последствий бомбардировки этого храма в первой половине денька.

По словам настоятеля собора Андреаса Тавадяна, журналисты находились снутри храма во время атаки.

Лечащий доктор Котенка Шаген Даниелян отмечал, что нездоровой растерял 3,5 л крови. У него ранения в области грудной клеточки, животика и конечностей. 10 октября пресс-секретаря ереванского медцентра «Эребуни» Шушан Унанян заявил, что Котенок вышел из комы и его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких.

Во время первого удара по церкви в четверг никто не пострадал, но был поврежден сам храм, заявляли в Армении. Азербайджан сказал, что стрелял лишь по военным объектам и «не берет на прицел исторические, культурные монументы, в индивидуальности религиозные».

Еще одно обострение конфликта в Карабахе вышло 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг дружку в обстрелах и смерти мирного населения.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В процессе вооруженного противоборства в 1992–1994 годах Баку растерял контроль над регионом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с 3-мя сопредседателями — Россией, США и Францией.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий