Рогозин анонсировал около 6 пусков по программке OneWeb в 2021 году | анонсы на zarabotok-igra

Госкорпорация «Роскосмос» планирует в 2021 году выполнить около 6 запусков английских спутников связи OneWeb с космодрома Восточный. О этом заявил в пятницу, 18 декабря, генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Непокрытый край: малые спутники будут находить людей

Передача маленьких данных станет быстрей и дешевле в сопоставлении с имеющейся спутниковой связью

«Перегрузка на Восточный в последующем году будет намного выше: это и запуски OneWeb — их будет 6 приблизительно, может, даже больше, это и лунная миссия, что очень принципиально», — отметил Рогозин в беседе с журналистами.

Он добавил, что в 2020 году планировалось четыре запуска по вышеуказанной программке, но из-за пандемии создание галлактических аппаратов было приостановлено.

«К концу года лишь была доставлена одна связка — 36 аппаратов. Их мы и запустили сейчас. Но эти пуски никуда не пропадают, они перейдут на 2021 год», — добавил гендиректор.

В заключение он уточнил, что уже в конце февраля госкорпорация планирует возобновить запуски на Восточном.

Ранее в пятницу с космодрома была запущена ракета-носитель «Альянс-2.1б» с английскими спутниками связи OneWeb. На борту ракеты расположено 36 спутников, которые выводятся на орбиту с целью сотворения сети спутникового веба. Позднее в тот же денек они также были выведены на орбиту.

Контракт меж Arianespace и OneWeb на 21 запуск ракет-носителей «Альянс» с разгонными блоками «Фрегат» для выведения в космос 672 спутников OneWeb был подписан в 2015 году. К 2021 году английская OneWeb рассчитывала обеспечить 24-часовое покрытие Земли широкополосным доступом в веб, но успела вывести на низкую околоземную орбиту 74 аппарата.

В конце марта 2020 года OneWeb объявила о банкротстве и запуске процесса реорганизации. Компания вела переговоры о вербовании доп инвестиций, но ухудшение экономической ситуации из-за пандемии коронавируса не отдало им придти к успеху.

22 марта «Роскосмос» вывел на орбиту 34 английских спутника связи при помощи ракеты-носителя «Альянс-2.1б». Все спутники были запущены успешно, связь с ними была установлена в этот же денек. Ранее партия из 34 английских спутников была выведена на орбиту данной же ракетой-носителем в феврале.

О том, что русские компании возобновили работы по проекту пуска спутников OneWeb, 21 сентября сказал генеральный директор «Главкосмоса» (заходит в «Роскосмос»). Тогда же компания Arianespace анонсировала 1-ый пуск этих аппаратов с космодрома Восточный.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий