Росгвардия рассекретила документы о боях войск НКВД под Москвой в 1941 году | анонсы на zarabotok-igra

Росгвардия к 79-летию контрнаступления русских войск под Москвой рассекретила архивные документы о участии в этих боях войск НКВД СССР. Они размещены на веб-сайте ведомства в субботу, 5 декабря.

Контрнаступление началось 5–6 декабря 1941 года и длилось до 7–8 января 1942 года, охватив фронт шириной выше 1 тыс. км. За этот период войска Западного, Калининского и Юго-Западного фронтов провели ряд больших наступательных операций. В итоге этого германские части были отброшены на 150–300 км от столицы.

«Над Москвой низковато летели германские самолеты»

1-ый денек Величавой Российскей войны — в мемуарах свидетелей

«Совместно с частями Красноватой армии, формированиями морской пехоты и дивизиями народного ополчения роль в битве за Москву с первого ее денька воспринимали бойцы и командиры внутренних войск НКВД. Они лупили танки и пехоту неприятеля, выручали под неприятельской бомбежкой строения на улицах Первопрестольной и неоценимые для ее защиты грузы на жд объектах. Архивные документы хранят тому много свидетельств», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

К примеру, представлены выдержки из докладов командиров боевых соединений НКВД СССР, в том числе знаменитой Отдельной мотострелковой дивизии особенного предназначения имени Феликса Дзержинского, собственному вышестоящему управлению.

Так, командир ОМСДОН имени Ф. Дзержинского докладывал в политуправление и управление оперативных войск НКВД СССР: «Расчет красноармейца Бориса Егорова уничтожил четыре танка. Товарищ Егоров сам прогуливался в разведку и установил четкое местопребывание фашистских танков. Группкомсорг 1-го взвода 5-й роты Илья Николенко ринулся на неприятельский танк и поджег его бутылками с горючей консистенцией. При всем этом сам товарищ Николенко пал гибелью храбрых».

Начальник Малоярославецкого сектора охраны Столичной зоны обороны докладывал о воззвании гитлеровцев в бегство и ликвидации опасности тылам и коммуникациям 33-й армии.

Документы свидетельствуют о том, что войска Народного комиссариата внутренних дел СССР в годы войны интенсивно участвовали в оборонительных схватках в ее 1-ые недельки, в битве за Москву, в Ленинградской оборонительной операции, в обороне Сталинграда, в Северо-Кавказской оборонительной операции, в боях на Курской дуге, в следующих наступательных операциях и разгроме милитаристской Стране восходящего солнца.

Индивидуальностью роли войск НКВД в боях было то, что они находились в руководстве общевойскового командования, при этом иногда их специально направляли туда, где совместно с воинскими частями Красноватой армии необходимо было хоть какой ценой задержать неприятеля.

28 ноября председатель РВИО, ассистент президента Рф Владимир Мединский сказал, что Русское военно-историческое общество установит в Москве монумент Герою Рф генералу Мише Ефремову.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий