Роскомнадзор потребовал снять ограничения с YouTube-канала RT | новости на zarabotok-igra

Роскомнадзор (РКН) направил в Google письмо с требованием снять ограничения с YouTube-канала российского телеканала Russia Today (RT). Об этом 11 мая сообщила пресс-служба ведомства.

«Если взять и закрыть YouTube, мы многих лишим заработка»

Глава СПЧ Валерий Фадеев — о блокировке иностранных интернет-ресурсов, итогах совещания с президентом и ограничениях в период пандемии

«В письме Роскомнадзора отмечается, что подобные действия администрации видеохостинга YouTube нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры в отношении российских СМИ. Ведомство требует в максимально короткие сроки снять все ограничения, а также объяснить причины их введения», — говорится в сообщении.

Как отметили в РКН, видеохостинг снова заблокировал ряд материалов на канале RT. Также была ограничена возможность публиковать видео и проводить прямые трансляции.

В ведомстве напомнили, что по российскому законодательству игнорирование предупреждений о нарушении прав россиян в интернете, включая цензуру СМИ, влечет штраф до 1 млн рублей, при повторном нарушении — до 3 млн рублей.

«За четыре месяца 2021 года были заблокированы пять аккаунтов и 10 материалов российских СМИ. Чаще всего ограничения накладываются на официальные аккаунты и материалы российского издания Russia Today», — напомнили в РКН.

Ранее, 30 апреля, Роскомнадзор потребовал от руководства соцсети Facebook восстановить доступ к аккаунту проекта RT Redfish. Сообщалось, что подобные действия американской компании в ведомстве расценили как нарушение ключевых принципов свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней.

При этом Facebook удалил страницу проекта телеканала RT Redfish из-за двух опубликованных постов с историческими фотографиями. На них были запечатлены казнь итальянского диктатора Бенито Муссолини и зверства фашистов в концлагерях. Однако сами публикации были приурочены к 76-м годовщинам освобождения Италии от диктатуры Муссолини и освобождения концлагеря Освенцим.

2 мая стало известно, что представитель Facebook от лица социальной сети извинился за доставленные неудобства. Доступ к странице проекта RT Redfish, согласно сведениям компании, был ограничен автоматизированными инструментами по ошибке. Вскоре его восстановили.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий