Рособрнадзор составит перечень требований для пожизненной аккредитации вузов | анонсы на zarabotok-igra

Аккредитация вузов в Рф обязана стать пожизненной, для этого необходимы надлежащие конфигурации аккредитационных требований. О этом заявил во вторник, 16 марта, глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Очная ставка: почему не все студенты и педагоги возвратятся в университеты

Институты сохранят смешанный режим из-за групп риска

«Основная идея: что касается высшего образования, мы все-же договариваемся и приходим к тому, что аккредитация обязана быть пожизненной. Аккредитационные требования тоже должны поменяться, и список мы тоже на данный момент формируем», — произнес он на заседании комитета Госдумы по образованию и науке.

По словам Музаева, в истинное время новейший подход согласовывается с правительством и администрацией президента. «Он уже в принципе согласован, снутри рабочей группы у нас тоже все вопросцы сняты», — уточнил он.

О том, что лицензии вузам будут выдавать на неограниченный срок, Музаев сказал сначала марта.

На данный момент свидетельство о госаккредитации выдается на 6 лет. Но, по словам главы Рособрнадзора, за университетами и так ведется мониторинг, потому в неизменной перерегистрации нет смысла.

В ноябре 2020 года говорилось, что Рособрнадзор поддержал идею лицензирования онлайн-образования. Тогда управляющий Рособрнадзора также исключил объединение лицензирования и аккредитации образовательных программ.

По его словам, если лицензия носит пожизненный нрав, то и аккредитация может носить пожизненный нрав. Музаев отмечал, что смотреть за качеством получаемого школьного, среднего проф и высшего образования ведомство будет вместе с Министерством просвещения и Министерством науки и высшего образования.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий