Росприроднадзор не выявил загрязнения акватории опосля ЧП с танкером | анонсы на zarabotok-igra

Загрязнения акватории опосля взрыва на танкере «Генерал Ази Асланов» в Азовском море не выявлено. О этом 25 октября сказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Но считаем, что нужно иметь припас боновых заграждений, чтоб быть готовым к хоть какому развитию ситуации. Спецы берут пробы, они должны показать четкое положение дел. Снова подчеркну: нефтяного пятна на поверхности воды нет», — написала она в собственном Instagram.

В пресс-службе Росморречфлота отметили, что при осмотре танкера подводных повреждений судна выявлено не было. При всем этом «часть палубы, которая была вывернута взрывом наружу, выгнута, практически опускается ниже киля на несколько метров, чуток ли не до 8 м».

«На данный момент ведутся переговоры с судовладельцем по заключение контракта на проведение аварийных неотложных работ, нужно как минимум срезать эту часть корпуса, чтоб расслабленно отбуксировать судно по решению судовладельца на завод или для ремонта, или для разделки», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы.

Взрыв на танкере «Генерал Ази Асланов», шедшем под русским флагом, произошел 24 октября. Судно шло пустым из порта Кавказ в Ростов на дону-на-Дону и было в исправном состоянии, отмечали в МЧС.

На борту находились 13 человек, 10 из их были эвакуированы, никому мед помощь не потребовалась. Еще троих членов экипажа отыскивают. За ночь спасатели исследовали 400 кв. км, в операции задействованы в том числе морские суда и вертолеты.

Сейчас судно и шестеро моряков находятся в порту Кавказ. Еще четыре членов экипажа остаются на буксире «Меркурий».

Возбуждено уголовное дело о нарушении требований пожарной сохранности. Ранее были размещены кадры последствий взрыва на танкере.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий