Наша родина хочет отдать импульс процессу сирийского урегулирования | анонсы на zarabotok-igra

Наша родина на встрече астанинского формата по Сирии в Сочи рассчитывает отдать импульс процессу сирийского урегулирования. О этом сказал во вторник, 16 февраля, спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

Согласья нет: в Женеве снова дискуссируют новейшую конституцию Сирии

Оппозиция рассорилась, а Турция задумалась о новеньком пришествии на курдов

«Особо подчеркну, что мы собираемся отдать определенный импульс работе не астанинских действий, а процессу сирийского урегулирования», — произнес он журналистам.

Лаврентьев отметил, что для обсуждения на встречу прибыли делегации ООН, Рф, Турции, Ирана, также оппозиции и правительства Сирии. Русская сторона выслала приглашение США, но южноамериканская сторона отказалась от роли.

«Мы высылали приглашение и нашим южноамериканским партнерам для роли в конференции, но, к огорчению, получили отказ. В истинное время америкосы заняты внутренними делами и, видимо, еще не совершенно обусловились с линией на сирийском направлении», — растолковал спецпредставитель.

Лаврентьев уточнил, что Наша родина не драматизирует тот факт, что работа конституционного комитета по Сирийской Арабской Республике (САР) тормознула. По словам спецпредставителя, Наша родина хочет обсудить создание конструктивной атмосферы, передает ТАСС.

Переговоры будут проходит в протяжении 2-ух дней — 16 и 17 февраля. 1-ый денек встречи участники проведут в двухсторонних и трехсторонних консультациях, а на 2-ой денек состоится пленарное заседание.

Ранее, 9 февраля, спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен по итогам закрытой встречи Совета Сохранности по Сирии заявил, что 5-ая встреча конституционного комитета Сирии не отдала результатов. Он отметил, что занес свои предложения в совет по изменению текущей работы комитета в связи с ситуацией.

В конце января министр зарубежных дел Рф Сергей Лавров заявил, что встреча в астанинском формате по Сирийской Арабской Республике состоится в феврале в Сочи.

Предшествующая встреча высочайшего уровня по Сирии в астанинском формате прошла в Нур-Султане 10–11 декабря 2019 года. В ней приняли роль делегации правительства арабской страны и сирийской вооруженной оппозиции. Наблюдателями выступили представители ООН, Иордании, Ирака и Ливана.

Последующие переговоры по Сирии должны были состояться в марте прошедшего года в Нур-Султане, но их перенесли из-за пандемии COVID-19.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий