Россия призвала ООН осудить нападение украинских диверсантов в ЛНР | новости на zarabotok-igra

Россия призвала Совет Безопасности ООН осудить нападение украинских диверсантов на пост ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), которое произошло 11 июня.

«Россия призывает членов Совета Безопасности осудить это бессмысленное и жестокое нападение Вооруженных сил Украины на пост ополченцев Луганска, ставшее прямым нарушением Минских соглашений», — говорится в сообщении, опубликованном в четверг, 17 июня, на сайте постпредства России при ООН.

«Украине необходим свисток, в который должен выйти пар»

Представитель ЛНР на переговорах в Минске Родион Мирошник — о причинах обострения в Донбассе и перспективах переезда контактной группы из Белоруссии

Отмечается, что «особую озабоченность вызывает прямое пособничество преступлениям киевского режима против своих мирных граждан западных государств».

При этом, согласно тексту сообщения, Москва обратила внимание на проведение подобной провокации почти сразу после телефонного разговора президента США Джо Байдена и украинского лидера Владимира Зеленского, который состоялся 8 июня.

Ранее, 11 июня, народная милиция ЛНР сообщила, что в результате атаки украинских диверсантов на наблюдательный пост в республике погибли пять ополченцев. В пресс-службе уточнили, что после их убийства четверо детей остались без отцов.

В ЛНР полагают, что данное убийство является провокацией для вызова ответного огня со стороны подразделений народной милиции самопровозглашенной республики. В качестве цели подобных действий с украинской стороны называлось дальнейшее обвинение ЛНР в нарушении Минских договоренностей и развязывании боевых действий.

Спустя два дня глава ЛНР Леонид Пасечник объявил 14 июня днем траура из-за гибели пяти сотрудников народной милиции республики.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации украинские власти винят Россию. Москва неоднократно отмечала, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий