«Ростех» разработал радиотрекеры для связи без сотовых сетей | анонсы на zarabotok-igra

Холдинг «Росэлектроника» (заходит в «Ростех») разработал систему групповой связи «Гончак» для спасателей, спортсменов, охотников и туристов. Она дозволит совершать вызовы и определять геопозицию через телефон при полном отсутствии сотовой связи.

Прогресс на лицо: биометрию введут в банкоматы и спортклубы

«Ростелеком» трудится над созданием АТМ с определением лиц, а партнер «Ростеха» тестирует аналогичное решение в фитнес-центрах

Система обеспечивает доброкачественную передачу сигнала на расстоянии до 20 км от устройства к устройству на открытой местности и до 5 км в густом лесу, говорится в сообщении, поступившем в «Известия».

«Гончак» — малогабаритное устройство, включающее приемопередатчик, снаряженный модулями ГЛОНАСС/GPS и Блютуз. Девайсы синхронизируются с планшетами либо телефонами юзеров через мобильное приложение и дают возможность членам группы обмениваться голосовыми сообщениями без использования сотовых сетей, также созидать геопозицию друг дружку на собственных мобильных устройствах, сохранять пройденные маршруты и базисные точки на загруженной карте.

Приемопередатчик «Гончака» сразу является ретранслятором, потому данные геопозиции и голосовые сообщения могут передаваться снутри группы абонентов по цепочке от трекера к трекеру на 10-ки км. Большенный радиус деяния обеспечивается за счет глубочайшей математической обработки данных, передаваемых в радиоканале. При всем этом благодаря аккуму большенный емкости радиотрекер способен безпрерывно работать в течение суток.

«Гончак» — всепригодная платформа. Ее можно изменять под требования заказчиков и адаптировать к различным частотам, поведал промышленный директор радиоэлектронного комплекса «Ростеха» Сергей Сахненко.

«Радиотрекеры могут применяться в процессе спасательных операций, геологоразведочных работ в отдаленных районах, также посодействуют туристам и охотникам не потеряться в походе. Серийный выпуск изделий намечен на 2021 год», — заявил он.

На данный момент радиотрекеры тестируют охотники. Опыт использования в настоящих критериях будет учитываться при доработке устройств перед пуском в серию.

Ранее, в октябре, «Ростех» поведал о разработке радарного комплекса для жд перевозок. Он дозволяет обнаруживать людей, препятствия и посторонние предметы на путях в разных критериях, в том числе при нулевой видимости.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий