Счетная палата именовала логичным введение налога для глобальных IT-компаний | анонсы на zarabotok-igra

Введение новейшего «цифрового налога» для глобальных IT-компаний ― это логичный шаг опосля обложения налогом на добавленную стоимость (НДС). О этом в четверг, 4 марта, заявили «Известиям» в Счетной палате Рф.

Иллюзия выбора: для чего ужесточать контроль над ИТ-гигантами

Как юзеры мучаются от антиконкурентных практик интернет-площадок

В ведомстве напомнили, что с 2017 года в Налоговом кодексе РФ введена ст. 174.2 «Индивидуальности исчисления и уплаты налога (НДС) при оказании зарубежными организациями услуг в электрической форме».

Также в Счетной палате отметили, что если до 1 января 2019 года русские компании и предприниматели в случае покупки услуг в электрической форме у нерезидентов выступали налоговыми агентами по уплате НДС ― сами удерживали НДС со цены услуг, перечисляли его в бюджет и направляли зарубежным поставщикам очищенную от НДС сумму, то опосля данной для нас даты зарубежный поставщик должен без помощи других встать на налоговый учет в Рф и уплачивать в русский бюджет НДС с электрических услуг.

«Обложение налогом на добавленную стоимость услуг в электрической форме ― это 1-ый шаг к сглаживанию критерий налогообложения российских и забугорных компаний. Разумно, что вторым шагом обязано стать налогообложение прибыли. Но для настоящего администрирования таковых доходов будет нужно обеспечить действенный интернациональный обмен информацией», ― отметили в ведомстве.

При всем этом в Счетной палате выделили, что в истинное время СП Рф не располагает аналитическими материалами либо информацией, которая бы дозволила создать конкретный вывод о способности всеполноценно проконтролировать корректность исчисления и уплаты налогов с таковых доходов, в этом случае если налогоплательщик их задекларирует.

Ранее в этот денек говорилось, что в правительстве Рф состоялось совещание с представителями промышленности информационных технологий о внедрении так именуемого налога на Гугл.

Подчеркивалось, что новейший «цифровой налог» — это мероприятие, которое заходит во 2-ой пакет мер поддержки отрасли. Предполагается взимать доп плату с компании, которая пользуется данными россиян и сформировывает маркетинговую политику на местности РФ. Уточнялось, что приобретенные средства направят на поддержку IT-сферы в Рф, а само решение, как ожидается, будет принято до середины 2021 года.

Также указывалось, что в процессе совещания дискуссировался вопросец перераспределения денег с НДС, который взимается на оказание зарубежными организациями услуг в электрической форме.

12 февраля в Роскомнадзоре сказали, что предложения по введению цифрового налога в Рф для зарубежных IT-компаний могут быть представлены до 1 августа.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий