Швеция осудила решение Рф о высылке дипломата | анонсы на zarabotok-igra

Министерство зарубежных дел Швеции осудило решение Рф по высылке собственного дипломата, заявила глава ведомства Анн Линде.

По словам министра, обвинения Рф являются «беспочвенными».

«Решительно осуждаем безосновательное решение Рф выслать шведского дипломата. Поблагодарила его сейчас за его важную работу, в том числе за налаживание контактов меж людьми с Россией», — написала она в Twitter в пятницу, 5 февраля.

Strongly deplore Russia’s baseless decision to expel a Swedish diplomat. Thanked him today for his important work, incl fostering people-to-people contacts with Russia. Russian accusations completely groundless. We reserve our right to respond accordingly to this unfriendly act. https://t.co/8k8Mui0it9

— Ann Linde (@AnnLinde) February 5, 2021

При всем этом глава дипмиссии выделила, что Швеция оставляет за собой право «отреагировать подходящим образом на недружественный акт».

Ранее о том, что Варшава разглядывает вариант ответных мер, сказал русский засол в Польше Сергей Андреев.

Несогласованные акции в поддержку блогера Алексея Навального прошли в Москве и остальных больших городках Рф 23 и 31 января. Не считая того, 2 февраля опосля решения суда о подмене блогеру условного наказания на реальное его сторонники собрались в центре столицы и устроили несанкционированные акции.

Правоохранители предупреждали, что акции нелегальны, также о ответственности за их компанию и роль и указывали на последствия непослушания правоохранительным органам и внедрения насилия к их сотрудникам. В процессе акций были проведены задержания участников акций, нарушивших русское законодательство, а потом возбуждены надлежащие уголовные и административные дела.

В пятницу МИД Рф объявил личностями нон грата 3-х дипломатов посольств Германии, Швеции и Польши в связи с их ролью в нелегальных акциях на местности страны. В МИД выделили, что подобные деяния со стороны служащих диппредставительств являются неприемлемыми и не соответствуют их дипломатичному статусу. Им предписано в наиблежайшее время покинуть местность РФ.

Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что Евросоюз призывает Москву пересмотреть решение.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий