СК подозревает самарских налоговиков в разработке одной из больших в Рф «прачечной» — zarabotok-igra.ru

Бывшие и действующие сотрудники налоговых органов Самарской области, также обеспечивающие им поддержку работники силовых структур подозреваются в разработке одной из больших в стране площадок по уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), — пишет РБК.Что такое «картонный НДС»:

НДС — самый собираемый налог в Рф. Это наикрупнейший источник доходов бюджета, не считая поступлений от нефти и газа. Сколько НДС компания обязана заплатить в бюджет, рассчитывается так: НДС «исходящий» (который компания начислила своим контрагентам при продаже продуктов/работ/услуг) минус НДС «входящий» (предъявляют торговцы продуктов/работ/услуг, который компания как клиент либо заказчик оплачивает).

«Картонный НДС» — это схема ухода от налога, когда компания подставляет в цепочку отношений фиктивные сделки с фирмами-однодневками. Хотя в действительности она не оплачивала продукты либо услуги, надуманная операция отражается в документах, увеличивая «входящий» НДС и, соответственно, снижая итоговую сумму налога к уплате.

По версии следствия, сиим «обслуживанием» воспользовались подрядчики госкорпораций и больших компаний из различных регионов страны. В подготовительном перечне следствия компании из Москвы, Подмосковья, Татарстана, Санкт-Петербурга, Твери, Краснодара и Нижнего Новгорода.О возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных возможностей; до 4 лет лишения свободы) сказал РБК источник в центральном аппарате Следственного комитета, информацию подтвердил собеседник в Федеральной налоговой службе.

Источник в Налоговой службе утверждает, что в Тольятти в межрайонной инспекции № 2 по Самарской области прошел осмотр, а в компаниях, предоставляющих юруслуги по уходу от налогов, также дома у бывших служащих налоговой проводились следственные деяния. По его словам, лишь по эпизодам, которые удалось установить следствию, содействие криминальной группы посодействовало коммерческим компаниям из различных регионов уклониться от выплаты НДС на 4,4 миллиардов рублей.

Источник: vesma.today

Добавить комментарий