СК возбудил дело опосля кражи пушки с монумента воякам СССР в Латвии | анонсы на zarabotok-igra

Следователи Головного следственного управления Следственного комитета Рф по результатам доследственной проверки возбудили уголовное дело по факту повреждения монумента русским воякам в Латвии. О этом в пятницу, 26 февраля, сообщается на веб-сайте СК Рф.

Парад уродцев: шествие поклонников «Ваффен СС» отменили, препядствия остались

Риге напомнили о грехах легионеров

Как уточняется, дело расследуется по п. «а», «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ («Повреждение воинских захоронений, также памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества и его интересов в период Величавой Российскей войны, совершенное группой лиц»).

В период с 23 по 24 февраля в Екабпилсе злоумышленники повредили расположенный на улице Ригас поблизости мемориала освободителям городка и Героям Русского Союза монумент. Памятник установлен на братской могиле 3-х русских воинов, погибших в августе 1944 года при освобождении городка от оккупационных войск нацистской Германии. Вандалы демонтировали с постамента установленную на нем пушку, пишет «Газета.ру».

Мотивом, как считает следствие, сделалось негативное отношение злоумышленников к деятельности СССР в годы 2-ой мировой войны, считает следствие.

СК и впредь будет принципно реагировать на любые пробы надругательства над памятью о героях Величавой Российскей войны, заверили в ведомстве.

24 февраля латвийский депутат Янис Иесалниекс похвалил вандалов, разрушивших мемориал в Екабпилсе. Он поставил к анонсы смеющийся смайл и «палец ввысь», а в собственном Twitter-аккаунте написал, что такие деяния недозволено именовать вандализмом.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий