СК окончил расследование по делу о ОПГ Шишкана | анонсы на zarabotok-igra

Следственный комитет Рф окончил расследование по звучному делу о организованной криминальной группировке Олега Медведева (Шишканова, преступная кличка Шишкан) в Столичной области, будут осуждены 18 человек. О этом 27 ноября сказала официальный дилер ведомства Светлана Петренко.

Кредит раздора: из-за чего же банда Шишканова уничтожила раменского депутата

Погибель Татьяны Сидоровой могла быть связана со взятыми у ВЭБ средствами на развитие племзавода

«Завершены следственные деяния в отношении 18 участников криминального общества, которое возглавлял Олег Медведев (до конфигурации фамилии — Шишканов). Его участникам обвиняется ряд тяжких и особо тяжких злодеяний, посреди которых убийства, вымогательства, причинение вреда здоровью, нелегальное хранение огнестрельного орудия и боеприпасов, организация и роль в криминальном обществе и остальные», — произнесла Петренко.

Одним из более ожесточенных злодеяний, в совершении которых инкриминируется Медведев и его соучастники, является убийство генерального директора ЗАО «Племзавод Раменское» — местного депутата Татьяны Сидоровой и 3-х членов ее семьи, которые пропали без вести в 2012 году.

С учетом того, что при осмотре дома Сидоровой были, а именно, обнаружены следы крови, версия о причастности к злодеянию Медведева была принята следствием за рабочую. Не считая того, через некоторое количество дней опосля исчезновения семьи в Воскресенском районе был найден спаленный кар, а рядом с ним перчатка с био следами родственника Александра Сидорова.

Отмечается, что в связи со сложностью раскрытия убийства, в 2019 году уголовное дело было передано в центральный аппарат СК РФ. Следственной группой были поновой исследованы происшествия безвестного исчезновения Сидоровой и ее семьи, также последовавшей за ее исчезновением практически безвозмездной передачи широких земляных участков племзавода жителю городка Раменское, имевшему непосредственное отношение к Медведеву. Не оставалось колебаний, что организовать и выполнить похищение и убийство 4 человек под силу лишь довольно большой организованной группе, а безвозмездная передача земель прямо указывала на Медведева как на выгодоприобретателя и устроителя данного злодеяния.

«Подразделениями правоохранительных органов и ФСБ была проделана большая предварительная работа, которая закончилась задержанием Медведева во время его выезда за границы его пригородного имения», — уточнила Петренко.

Вкупе с ним был задержан один из более ожесточенных и небезопасных участников криминального общества — Эдуард Харьков.

«У Медведева не осталось иллюзий по поводу его неприкосновенности от уголовного преследования, для него и его защиты нет другого выхода, как всеми методами затянуть ознакомление с уголовным делом и при поддержке собственных влиятельных знакомых добиваться конфигурации ему меры пресечения», — произнесла Петренко.

Расследование дела против соучастников Медведева, скрывшихся за границей, длится.

Ранее, 24 июля, звезды эстрады и спорта вступились за Шишканова, попросив поменять ему меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Заступники Шишканова заявили, что он — меценат, который поддерживал спортивные инициативы и ополченцев Донбасса, хотя сам это «не афишировал». Также создатели письма упомянули о двоих молодых детях и дочери-инвалиде, которые находятся на иждивении Шишкана. Они выделили, что арест вора в законе наложит «тяжелое бремя» на всю его семью.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий