Сожители Матиаса. Как делят полуостров в Адмиралтейском районе кораблестроители, студенты и творческие мастерские | новости на zarabotok-igra

Матисов полуостров остается гаванью судостроителей, тут они работают, обучаются, живут в командировках. Один петербуржец грезил узреть тут «Полуостров мастеров», но жизнь его оборвала эпидемия. «Фонтанка» пригляделась к тем, кто обитает меж Пряжкой и Невой.

Фото: Миша Огнев/«Фонтанка.ру»/Архив

Необыкновенное заглавие острова вводит в заблуждение, ждешь узреть богему, живописцев и роскошный импрессионизм. Но этимология расставляет все на свои места и разъясняет присутствие ремесленников и соцреализма. Полуостров, как коммуналку, населяет огромное количество собственников и арендаторов. Чтоб создать «ремонт», необходимо условиться с каждым соседом. Некие из их собираются покинуть полуостров уже больше 10 лет, но все никак не сделают этого — некуда.

Полуостров мастеров

Архитектор Роман Шустров, создатель известного «Петербургского ангела», грезил поменять неприглядный вид Матисова острова и обустроить на вольной от промышленной суеты местности мастерские живописцев, где могли бы проводиться мастер-классы и выставки. Он желал организовать музей истории острова, который финны окрестили Каласаари (Рыбный полуостров).

Источник: fontanka.ru

Добавить комментарий