Совкомбанк заявил о планах по покупке банка «Восточный» | анонсы на zarabotok-igra

Совкомбанк сказал, что хочет приобрести банк «Восточный».

«25 марта, Москва. Совкомбанк заявляет о подписании с фондами Baring Vostok, компанией «Финвижн» и Шерзодом Юсуповым соглашений о покупке принадлежащих им пакетов акций банка «Восточный», — отмечается в сообщении, которое размещено на веб-сайте Совкомбанка в четверг, 25 марта.

Гнев и милость: какой оборот может принять разбирательство по делу Калви

Пересмотр меры пресечения в отношении основоположника Baring Vostok и его коллег — принципиальный сигнал для инвесторов, считают специалисты

Стороны ждут, что сделку закроют в течение нескольких недель опосля получения разрешений Центробанка и Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Сделка проходит на рыночных критериях, но денежные характеристики и стоимость соглашения не раскрывается. Совкомбанк собирается интегрировать и присоединить «Восточный» в течение 12–18 месяцев.

Дмитрий Гусев, председатель правления Совкомбанка, считает, что покупка «Восточного» усилит позиции Совкомбанка в розничном бизнесе, расширит сеть филиалов, повысит доступность товаров и услуг банка в главных регионах его присутствия, включая Сибирь и Далекий Восток.

Лена Ивашенцева, старший партнер Baring Vostok, отметила, что фонды компании издавна сотрудничают с Совкомбанком и высоко ценят его команду за «профессионализм и идеальную репутацию». Она поприветствовала банк в качестве новейшего контролирующего акционера «Восточного».

Активы «Восточного» по МСФО составляют 192 миллиардов рублей. Финансовая организация наиболее 15 лет практикуется на розничном кредитовании. Заходит в 10-ку огромнейших карточных банков страны.

Банк больше 2-ух лет переживал корпоративный конфликт 2-ух огромнейших акционеров. Evison Holdings, подконтрольна Baring Vostok, обладает 41,63% капитала «Восточного», «Финвижн холдингс» — 42,01% капитала. Стороны заключили мировое соглашение в конце октября 2020 года.

Активы Совкомбанка по МСФО составляют 1,5 трлн рублей. Он обслуживает 9 млн розничных клиентов. Корпоративными клиентами являются 200 тыс. компаний.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий