Средняя стоимость квадратного метра в Москве выросла на 40 тыс. рублей за год | анонсы на zarabotok-igra

По итогам 2020 года, средняя стоимость квадратного метра в Москве выросла на 41,3 тыс. рублей, до 236 тыс., узнали спецы аналитического центра «Циан».

В валютном выражении рост оказался сравнимым как для новостроек в старенькых границах (40,4 тыс. рублей), так и для присоединенных территорий (41,9 тыс. рублей), согласно результатам исследования.

Не мал золотник: спрос на ипотеку для драгоценного жилища вырос в два раза

В 2021 году стоимость жилища бизнес-класса может возрости на 10%

В Столичной области из-за вначале наиболее низкой цены в рублевом выражении цены за год выросли на 24 тыс. рублей — до 112,6 тыс. Текущая стоимость по всем локациям находится на историческом максимуме.

Аналитики отметили, что рост цен не закончился опосля 1 ноября, когда большая часть покупателей планировали взять «льготную ипотеку».

«Даже в новогодние празднички, когда активность покупателей обычно понижается из-за долгих каникул, застройщики продолжили увеличивать стоимость. Лишь за крайний месяц стоимость «квадрата» в среднем возросла в Москве на 3,5%, в Столичной области — на 3,3%», — говорится в исследовании компании.

Кроме льготной ипотеки повышению цен содействует переход все большего числа проектов на продажу через счета эскроу, когда финансирование строительства осуществляется на заемные банковские средства, а не поступления от дольщиков, отметили аналитики.

Воздействие оказывало и понижение курса рубля, которое приводит сначала к росту вкладывательной активности и проходу на рынок клиентов, стремящихся сохранить свои средства. В наименьшей степени ослабление курса российскей валюты оказало действие на себестоимость строительства, почти во всем — благодаря импортозамещению.

В свою очередь аналитики «Авито Недвижимости» 14 января сказали, что первичное жилище в Рф в IV квартале 2020 года подорожало на 19% в сопоставлении с аналогичным периодом 2019-го.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий