США нанесли два воздушных удара по объектам боевиков в Сомали | анонсы на zarabotok-igra

США нанесли два воздушных удара по объектам террористической группировки «Аш-Шабаб» на юге Сомали. О этом в субботу, 2 января, сказало Африканское командование ВС США (АФРИКОМ) в Twitter.

Зона прилета ракет: новое правительство Йемена обстреляли в аэропорту

В кабинете министров говорят, что теракт, жертвами которого стали не наименее 13 человек, сделали проиранские мятежники-хуситы

В коммюнике, приложенном к посту, говорится, что удары были совершены в координации с сомалийским правительством.

«Оба удара были нанесены в округах городка Куньо-Барроу, Сомали, — говорится в документе. — Начальные оценки свидетельствуют, что в итоге были уничтожены обе цели».

Согласно начальной оценке командования, никто из мирных обитателей при стрельбах не пострадал и не умер.

«Эти деяния ясно показали нашу неизменную приверженность Сомали и нашим региональным партнерам. Мы сохраняем средства и волю для нанесения удара по террористической сети «Аш-Шабаб», когда это нужно, для защиты региона и конечной защиты наших собственных народов», — приводятся слова главы операции африканского командования, генерала Джо Тайлера.

Ранее в тот же денек сомалийский новостной портал Goobjoog News сказал, что бомбовоз ВВС США нанес удар 4-мя крылатыми ракетами по зданию радиостанции, принадлежащей террористической группировке «Аш-Шабаб».

«Аш-Шабаб» была сотворена в Сомали в 2004 году. С 2008 года ее боевики временами совершают террористические акты. К 2010 году группировка контролировала необъятные местности, но в летнюю пору 2011 года была обязана бросить столицу Сомали Могадишо и перейти к партизанской стратегии борьбы с правительством страны и его союзниками.

В феврале 2012 года один из главарей «Аш-Шабаб» объявил о присоединении боевиков к террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в РФ). Общая численность «Аш-Шабаб» , по данным разведки миротворческой Миссии Африканского союза в Сомали (АМИСОМ), составляет на данный момент 7 тыс. боевиков.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий