США растолковали удары по Сирии необходимостью понизить опасность атак | анонсы на zarabotok-igra

Авиаудары по объектам в Сирии были нужны для понижения опасности последующих атак. О этом в пятницу, 26 февраля, заявила пресс-секретарь Белоснежного дома Джен Псаки в процессе брифинга.

«Демократический» удар: что значит налет авиации США на объекты в САР

Южноамериканские ВВС штурмовали местность Сирии в первый раз за время президентства Джо Байдена

Она также отметила, что решение о нанесении авиаударов дискуссировалось и «было ориентировано на деэскалацию напряженности в регионе», передает агентство Reuters.

По словам Псаки, Вашингтон открыт к дипломатичным контактам с Тегераном, но не хочет ослаблять санкции.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, в свою очередь, поведал, что в процессе авиаудара были уничтожены девять объектов, отчасти разрушены два. По его словам, ВВС США употребляли два самолета F-15, которые скинули семь высокоточных снарядов.

Деяния администрации президента США Джона Байдена осудил его однопартиец Ро Ханна.

«Это делает президента Байдена уже седьмым попорядку президентом США, отдавшим приказ о нанесении ударов на Ближнем Востоке. Нет полностью никаких оснований для того, чтоб президент без одобрения конгресса санкционировал военный удар, который не является самообороной от неизбежной опасности. Нам необходимо уйти с Близкого Востока, а не обострять ситуацию», — выделил он.

25 февраля Reuters сказало, что США нанесли авиаудар по объекту в Сирии, который может принадлежать иранским вооруженным силам. Позднее информацию о ударе подтвердили в Пентагоне.

По данным издания The Washington Post, в итоге атаки погибли несколько человек. Как уверен глава Пентагона Ллойд Остин, удар был нанесен по шиитской группировке, которая ранее сделала вылазки в Ираке в том числе против интересов США.

По воззрению главы интернационального комитета Совфеда Константина Косачева, военная злость Соединенных Штатов против САР ведет к усилению напряженности в регионе и срыву наметившейся нормализации взаимодействия Вашингтона и Ирана в рамках ядерной сделки.

С ним солидарен 1-ый зампред комитета Совета Федерации по интернациональным делам Владимир Джабаров, который считает, что авиаудар, нанесенный по Сирии войсками США, может привести к эскалации во всем регионе.

Осудили деяния США и в МИД РФ. Как отметил глава ведомства Сергей Лавров, русских военных южноамериканская сторона предупредила за несколько минут до грядущего авиаудара. Он также заявил о намерении РФ выяснить планы США насчет присутствия в САР. По словам министра, Москва слышит разные сведения о решениях совершенно не уходить из страны, но подтвердить их подлинность без взаимодействия с Вашингтоном не может.

МИД Сирии также заявил, что осуждает атаку Военно-воздушных сил США на иранские объекты, расположенные на сирийской местности, пишет «Газета.ру».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий